Аэропорт Внуково раздаст всем пассажирам планшеты

отметили
15
человек
в архиве
Аэропорт Внуково раздаст всем пассажирам планшеты
Как стало известно РБК daily, авиапассажирам впервые предложат воспользоваться бесплатными планшетами во время ожидания вылета. Этот сервис в новом терминале Внуково запустит российская компания Aeroplanshet. В компьютерах будут доступны развлекательное видео и интернет-услуги. Зарабатывать Aeroplanshet планирует за счет размещения цифровой рекламы в устройствах.

О том, что весной авиапассажиры, ожидающие рейсов нового терминала А аэропорта Внуково, смогут бесплатно воспользоваться планшетными компьютерами, РБК daily рассказал управляющий парт­нер Aeroplanshet Анатолий Бурносов. Согласно презентации проекта (имеется в распоряжении РБК daily), точки выдачи будут организованы после прохождения предполетных формальностей в стерильной зоне, VIP- и бизнес-залах. Устройство предоставят бесплатно при предъявлении посадочного талона, где будет ставиться соответствующая отметка, сдаваться компьютер должен перед посадкой. С помощью 700 планшетов компания планирует охватить до 300 тыс. человек в месяц. В среднем за месяц через зоны вылета Внуково проходят около 530 тыс. пассажиров.

Как отмечает Анатолий Бурносов, планшеты Samsung будут работать на базе разработанного Aeroplanshet программного обеспечения. Они будут иметь как развлекательные сервисы, так и информационную поддержку для вылетающих. На планшете будут доступны коллекция коротких позна­вательных программ (в том числе производства BBC), кино- и мультфильмы, интернет-услуги, подборка прессы и каталог товаров, которые продаются в аэропорту. Для удоб­ства пассажиров на планшете можно будет проверять табло прилетов и вылетов и пользоваться интерактивной картой по аэропорту.

За 30 мин. до вылета устройство будет предупреждать о посадке на рейс. «В дальнейшем Aeroplanshet планирует предоставлять пассажирам возможность вызвать такси или арендовать машину по прилете, оплатить различные услуги онлайн. Также существуют планы по созданию полноценного приложения для iPhone, iPad и прочих мобильных устройств, которое пассажиры смогут установить на свое персональное мобильное устройство», — добавляет г-н Бурносов.

Aeroplanshet планирует зарабатывать за счет размещения цифровой рекламы в своей «оболочке», поясняет он. Разделение доходов с аэропортом Внуково не предусмотрено.

Компания учла риски, связанные с возможными поломками и кражами устройств, и застраховала все планшеты. В подобной ситуации пассажиру достаточно будет обратиться на стойку выдачи планшетов для оформления страхового случая. Если пассажир намеренно украл или сломал устройство, то будет нести за это ответственность.

Официальный представитель аэропорта Внуково отметил, что планшеты в аэропорту начнут раздавать уже в марте.
В других российских аэропортах пока не пробовали выдавать пассажирам планшетные компьютеры. Однако с таким сервисом экспериментировали уже многие рестораны в Москве, которые предлагали электронное меню в планшетах, знает исполнительный директор консалтинговой компании RestCon Андрей Петраков.
Добавил Medium@ Medium@ 28 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать