МВД готово поднять скорость на дорогах до 130 км в час(ГИБДД предлагает утвердить новые знаки, поднять скорость на трассах и разрешить местным властям собирать с нарушителей некоторые штрафы)

отметили
57
человек
в архиве
МВД готово поднять скорость на дорогах до 130 км в час(ГИБДД предлагает утвердить новые знаки, поднять скорость на трассах и разрешить местным властям собирать с нарушителей некоторые штрафы)
МВД направило в правительство пакет предложений по изменению в Правилах дорожного движения: на дорогах могут появиться новые дорожные знаки, будет официально введено понятие парковки, а скорость движения по магистралям может вырасти до 130 км/ч. ГИБДД также предлагает дать возможность муниципальным службам взимать с водителей штрафы за некоторые нарушения, но только в зоне официальных парковок.

О некоторых новациях «Известиям» рассказал замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин.

По его словам, уже в ближайшее время некоторые привычные знаки могут поменять цвет фона на желтый.

— Это будет означать, что знак установлен временно. На желтом фоне могут быть самые различные знаки — ограничение скорости, сужение дороги, дорожные работы, — поясняет генерал Кузин.

Он также пояснил, что в правила наконец будет введено понятие парковки. Такое понятие сейчас есть лишь в Градостроительном кодексе. Парковку предлагается обозначить дорожным знаком с белой буквой «Р» на синем квадрате (номер 6.2 категории информационных знаков), который сейчас означает «место стоянки».

— Теперь знак 6.2 будет означать именно парковку, — поясняет Владимир Кузин.

Местные власти при контроле парковочного пространства могут получить право забирать неправильно припаркованные автомобили или те машины, за парковку которых не внесена соответствующая плата, в том случае если паркинг платный. Это можно делать, только если отсутствует сам водитель. А контроль за соблюдением правил стоянки и остановки на дорогах общего пользования, по мнению руководства ГУОБДД, должен находиться в компетенции полиции.

— Мы считаем, что за муниципальными властями надо оставить контроль за парковками в зоне их ответственности — под «старым» знаком Р, получившим новое значение, — говорят в ГИБДД.

Отдельно он подчеркнул, что вопрос о контроле за парковками и взимании штрафов также нашел отражение в письме ГИБДД в правительство. Как рассказывали «Известия», помимо поручений проработать изменения в ПДД правительство также требовало предоставить свои предложения о возможной передаче части функций полиции субъектам Федерации — по взиманию штрафов за неправильную парковку. Одними из главных лоббистов таких мер стали столичные власти, для которых неправильно припаркованные машины и пробки из-за них превратились в огромную проблему. МВД выступило против подобной инициативы, что вызвало волну критики — в первую очередь именно в адрес ГИБДД.

— К сожалению, речь идет о недопонимании. ГИБДД обвинили чуть ли в не в том, что мы не хотим отдавать полномочия из каких-то собственных интересов. Но это категорически не так! — утверждает Владимир Кузин.

Он отмечает, что сейчас все административные штрафы поступают в бюджеты субъектов Федерации, поэтому ни о какой финансовой заинтересованности ГИБДД не может идти речи……
Добавил Никандрович Никандрович 25 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
KonstPskov
-1
KonstPskov, 25 Февраля 2013 , url
это провокация водителей на совершения преступлений… больше ничего…
comander
+4
comander, 25 Февраля 2013 , url
речь идет об автомагистралях. например КАД, МКАД
KonstPskov
-1
KonstPskov, 25 Февраля 2013 , url
всеавно… проблема не в ограничениях скоростей, а в необязательности наказания
LiSergey
+6
LiSergey, 25 Февраля 2013 , url
насчет поднятия скоростного ограничения — разумно, если сочетать одновременно с неизбежностью штрафов для тех, кто нарушает скорость в населенных пунктах, и участках с ограниченной видимостью.

менять фон на желтый нет смысла, а вот под временными знаками ставить табличку с датой когда он был установлен и до какого момента должен стоять — было бы очень полезно. сразу бы все «забывчивые знаки» стали бы «вспоминаться» :)
rusinvent
0
rusinvent, 25 Февраля 2013 , url
Сбиваем всех! :)
suare
+1
suare, 25 Февраля 2013 , url
Сбивают все! :)
rusinvent
+1
rusinvent, 25 Февраля 2013 , url
Спасибо!
Hunter777
+1
Hunter777, 25 Февраля 2013 , url
Нормально. Все-равно ездим 120-150, зато взяток меньше будет у гиббонов
LiSergey
-1
LiSergey, 26 Февраля 2013 , url
когда на хорошем участке можешь спокойно ехать 130-140, не ожидая штрафа, то экономишь время, и потом на участке где объективно лучше ехать медленнее (повороты, перегибы, населенные пункты, и тд), спокойно едешь с нужной скоростью, потому что не опаздываешь.

очень плохо на соблюдение скорости в целом действуют «липовые» знаки 40 на ровной дороге, изза которых теряешь кучу времени, а потом пытаешься нагнать как можешь.

ведь вполне разумно запланировать на дорогу в 300 км 3,5 часа, исходя из того что средняя скорость 100 км/ч и плюс несколько поселков в которых едешь 50-60 км/ч минут 10-20.

но когда на этой дороге есть участок длиной в 30 км со знаком 40 км/ч, то теряешь 40-50 минут на этом.

это в свою очередь приводит к повышению нервозности изза опоздания, попыткам обогнать медленные фуры, даже с повышенным риском маневра, превышению скорости в поселках и тд…

а первопричина — не наглый водитель, а «липовый» знак ограничения скорости там, установленный в качестве «кормушки».
P66g
0
P66g, 26 Февраля 2013 , url
130 это только там, где было ограничение в 110 км/ч.
А где было ограничение в 90 будет до 110 поднято? Если нет — то это капля в море. У нас магистралей мало.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать