Недовольны сталинобусом? Давай до свидания!

отметили
12
человека
в архиве
Недовольны сталинобусом? Давай до свидания!
Свердловские коммунисты готовы к 23 февраля запустить несколько «сталинобусов» или разместить плакаты с изображением Иосифа Сталина. Как рассказал «Новому Региону» руководитель свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин, партия уже подготовила несколько макетов с изображением Сталина и сейчас ищет перевозчика, который согласится разместить их на автобусах или маршрутках. «Во-первых, в феврале годовщина Сталинградской битвы, во-вторых, 23 февраля исполняется 95 лет советской армии и флоту», – объясняет стремление запустить «сталинобус» Шадрин.

Коммунист отметил, что в КПРФ крайне возмущены тем, как акция по запуску «сталинобуса» прошла в Екатеринбурге в прошлом году. Напомним, к 1 Мая в 2012 году один из автобусов городского маршрута № 27 вышел на улицы с портретом Сталина. Этим возмутилась чеченская диаспора, которая потребовала автобус с маршрута снять. По словам Шадрина, коммунисты готовы предложить чеченской диаспоре, если та вновь окажется недовольна выходом «сталинобуса», покинуть Екатеринбург.

В прошлом году ко Дню Победы коммунисты уже пытались вывести «сталинобус» на улицы столицы Урала, но отказались от этой идеи под давлением общественности. Резко высказались представители диаспор тех национальностей, которые были репрессированы годы правления Сталина.
— Происходящее не способствует укреплению мира и согласия между нашими народами, — заявил представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области Салаудин Мамаков. — Клеить Сталина на автобусы — много ума не надо. Куда тяжелее совершать реальные дела. Например, думать о том, как живут ветераны. Наша официальная позиция такова: Великую Отечественную войну выиграл великий советский народ и выдающиеся полководцы. Сталин останется в истории как диктатор.

А вот екатеринбургском обществе «Мемориал», которое занимается восстановлением имен жертв политических репрессий, поддержали идею коммунистов. Правда, с одной серьезной поправкой.
— Хочу предложить изменить маршрут этого автобуса, — говорит председатель Екатеринбургского отделения общества «Мемориал» Анна Пастухова. — А маршрут надо сделать таким: памятник Ленину — бывшее здание тюрьмы НКВД на Ленина, 17, — самая большая в СССР «пересылка» на Репина — 12-й километр Московского тракта, место, где похоронены расстрелянные в годы репрессий невинные люди. И пусть сделают этот маршрут бесплатным. Можно возить туда школьников на экскурсию с 23 февраля по 5 марта — дня смерти Сталина. Экскурсии я готова проводить сама, бесплатно. Показывая эту братскую могилу как результат труда этого «великого менеджера». Я думаю, увидев 20 000 фамилий на обелисках, дети много чего поймут. Поймут, куда может привезти нас «сталинобус». Жаль, что это трагическое место на Московском тракте мало посещается, бесплатные автобусы туда не ходят. Пока мы так равнодушны к истории, все автобусы в городе могут стать сталинобусами.

Акция коммунистов, видимо, стала «упреждающим ударом» к 5 марта — годовщине смерти Иосифа Виссарионовича.
Добавил suare suare 22 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 22 Февраля 2013 , url

Маршрутки с портретами Сталина в столице Урала попали под репрессии. Идея украсить общественный транспорт таким образом — не понравилась жителям Екатеринбурга. Есть даже предложение отправить водителей на принудительные работы — вместе с маршрутками...
Alexander
0
Alexander, 22 Февраля 2013 , url
Можно в день учителя маршрутки портретом Чикатилло украсить — как никак всё же учитель.
corsario
0
corsario, 22 Февраля 2013 , url
Самое то в Екатеринбурге это пустит автобусы с Ельциным.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать