Сотрудники ДПС подыграли чиновнику на BMW

отметили
102
человека
в архиве
Сотрудники ДПС подыграли чиновнику на BMW
На 313-м километре трассы М-10 «Россия» 14 февраля произошло ДТП с тяжкими последствиями. Водитель автомобиля BMW, двигаясь в направлении Петербурга, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и ударил «ВАЗ-2104». В результате погиб водитель «четверки», его жена и малолетний ребенок ранены. В автомобиле BMW никто не пострадал.

Позднее сотрудники автоинспекции заявили, что в аварии виноват не водитель BMW, а неизвестные дорожные рабочие. «Сотрудниками Госавтоинспекции еще в 5.30 утра было выдано предписание дорожным службам на очистку и посыпку автодороги. Но до момента ДТП со стороны данных служб никаких мер предпринято не было. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении в отношении организации, осуществляющей обслуживание данного участка дороги», — сообщили сотрудники пресс-службы УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Видео вызвало бурю негодования в Рунете. Подавляющее большинство комментаторов не сомневается в том, что сотрудники ДПС помогли «важной шишке на BMW» избежать наказания. Вот типичный комментарий: «Ну, чиновник же, сразу видно. Виновато дорожное покрытие, другие участники, вспышки на Венере, кто угодно, кроме водителя. А обычного человека бы сразу обвинили во всех смертных грехах»
Добавил Никандрович Никандрович 19 Февраля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
de3c984b
+21
de3c984b, 19 Февраля 2013 , url
«Сотрудниками Госавтоинспекции еще в 5.30 утра было выдано предписание дорожным службам на очистку и посыпку автодороги. Но до момента ДТП со стороны данных служб никаких мер предпринято не было. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении в отношении организации, осуществляющей обслуживание данного участка дороги»
Разве это отменяет ответственность водителя?
Fireleo
+26
Fireleo, 19 Февраля 2013 , url
Ну а как же то, что водитель обязан выбирать скоростной режим с учетом погодных условия и состояния дорожного покрытия?

deas2006
+5
deas2006, 19 Февраля 2013 , url
По мне прав сотрудник ДПС. И за то, что не убрали дорогу нужно привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. Думаю по этой статье:

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Kalaputsa
+7
Kalaputsa, 19 Февраля 2013 , url
Знакомый в прокуратуре рассказывал как он на 2 года в тюрьму отправил начальницу ЖКХ за то что та не следила за своей территорией и из-за её халатности на человека с крыши упала сосулька которая вошла в голову.
Гудвин
+5
Гудвин, 19 Февраля 2013 , url
На видео дорога вполне чистая.
Technician
+4
Technician, 19 Февраля 2013 , url
Это если ехать по ней прямо. Между встречными полосами есть снег. То что бэху на такой дороге занесло, а на минутку, этот автомобиль оснащен совершенной антизаносной системой, говорит о том, что был обгон и была существенно превышена скорость. Следовательно, 100% нарушен п. 10.1 ПДД РФ:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Ну а то, что кто-то что-то не почистил, в данном случае от вины не освобождает. Другие же машины спокойно по этой дороге едут.
deas2006
0
deas2006, 19 Февраля 2013 , url
Вы видео пересмотрите. Перед БМВ нет машин, сзади тоже. Кого он обгонял? Я 18 лет прожил на севере, там дороги нормально не чистят.
Technician
+1
Technician, 19 Февраля 2013 , url
Там как раз сзади за бэхой была машина. Просто ее водитель видел, что бэху понесло, и притормозил.
Stas911
+6
Stas911, 20 Февраля 2013 , url
Нечищеная дорога не отменяет необходимости выбирать скорость движения, безопасную для текущей дорожной ситуации и состояния покрытия.
deas2006
0
deas2006, 20 Февраля 2013 , url
Конечно вы тут правы. Но и ответственность лиц которые ее не почистили в таком случаи тоже должна быть.
redapp
-4
redapp, 20 Февраля 2013 , url
Слушай, ты задолбал уже.
u.nik.myopenid.com
-1
u.nik.myopenid.com, 20 Февраля 2013 , url
Тут такие правила, уважаемый.
А правила надо соблюдать.
avalonsys
+2
avalonsys, 19 Февраля 2013 , url
Ну, что тут обсуждать? Это же очевидно, что такое владелец ВАЗ-2104 против владельца BMW- это же "… насекомое существо и больше ничего. Супротив владельца BMW ты все равно, что плотник супротив столяра…
rjne
+3
rjne, 20 Февраля 2013 , url
ваз для смелых. в любых подобных авариях создается впечатление, что жигули самоуничтожаются от удара.
Гудвин
0
Гудвин, 20 Февраля 2013 , url
ну в общем я примерно это и имел ввиду. в любом случае водитель обязан соизмерять скорость и состояние трассы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать