Мир позавидовал челябинским водителям(«Почему русские сняли метеорит в HD и во многих ракурсах, а у нас нет даже записи, как самолет падает на Пентагон?»)

отметили
115
человек
в архиве
Мир позавидовал челябинским водителям(«Почему русские сняли метеорит в HD и во многих ракурсах, а у нас нет даже записи, как самолет падает на Пентагон?»)
Пользователи YouTube со всего мира позавидовали челябинцам и русским водителям в целом, у которых оказалось неожиданно много видеорегистраторов. В комментариях англоязычных пользователей выяснилось, что даже в Латинской Америке, где падение метеоритов наблюдают регулярно, есть лишь считанные записи этих явлений. Тогда как в России взрыв одного «болида» был снят десятками камер в высоком разрешении. «Не завидуйте, – отвечают россияне. – Желания могут внезапно сбыться, и тогда вы получите наши дороги, наших водителей и нашу ГИБДД».

«Самое необычное, что было в пятничном метеорите, – это то, что весь мир смог наблюдать его падение через камеры, установленные в русских машинах», – удивляется журнал New Yorker.

«Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в современной России… Видеорегистраторы стали неотъемлемой частью дорожной жизни в этой стране» – констатирует автор колонки в американском журнале.

Англоязычные комментаторы на YouTube менее рассудительны и политкорректны; они непосредственно выражают изумление распространенностью видеокамер в машинах у русских.

«Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?»

«Почему столько видео из России из машин?»

«Русские записали падение метеорита с (цензура) количества ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???»

«Почему все (цензура) всегда происходит в России?»

Русские отвечают снисходительно: «Не стоит завидовать и искушать Провидение. Иначе вы рискуете в один прекрасный день получить наши дороги, наших водителей и наших дорожных полицейских».

Автор колонки в «Нью-Йоркере» объясняет читателям, что видеорегистраторы стали почти обязательным атрибутом российских водителей, которые пробираются сквозь «безумные пробки» по «гигантским территориям», где «царит беззаконие» и в среде «глубоко фрустрированных водителей» «орудуют вымогатели-полицейские». Многие видеозаписи автокатастроф и уличных инцидентов выкладываются в жж-сообщество «Ру-ЧП». Само сообщество представляет собой «неисчерпаемый золотой прииск пикантного русского сленга». В котором водители класифицируются от уничижительного potsient до уважительного zhelezobetonnoe ochkko (так называют автомобилистов, которые выходят из смертельных ситуаций, не теряя хладнокровия) – «разъясняет» «Нью-Йоркер» русский автомобильный фольклор.

«Другими словами, русские видеорегистраторы распространены повсеместно, но у них раньше было весьма узкое, нишевое применение. Метеор не только вывел это явление в мировые тренды, но и сместил фокус: теперь автокамеры фиксируют не только столкновения между машинами, но и битву между Землей и Небесными телами» – говорится в статье
Многие пользователи YouTube после впечатляющих роликов из России установили видеорегистраторы в свои авто. И не прогадали. Например, автомобилисту из Сан-Франциско удалось снять «изнутри автомобиля» светящийся шар, пролетающий над заливом. «Мы обеспечили продажи видеорегистраторов в США…
Добавил Никандрович Никандрович 18 Февраля 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
Андрей Мураде
+13
Андрей Мураде, 18 Февраля 2013 , url
Русские половчее видимо. Особенно челябинские ребята.
deoxyribonucleic
+5
deoxyribonucleic, 18 Февраля 2013 , url
Хто ж тебя постоянно минусует-то???
Андрей Мураде
+5
Андрей Мураде, 19 Февраля 2013 , url
Заклятые друзья :)
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 19 Февраля 2013 , url
Астрономы
suhan
+1
suhan, 19 Февраля 2013 , url
с телескопами :)
bvv4096
0
bvv4096, 19 Февраля 2013 , url
Телескоп то зачем? Тут невооруженным…
suhan
0
suhan, 19 Февраля 2013 , url
а чтобы наверняка, кулаком ненадежно
bvv4096
0
bvv4096, 19 Февраля 2013 , url
«Договорить профессор не успел. Его огрели собственным микроскопом»?
pomorin
0
pomorin, 21 Февраля 2013 , url
Хорошо, если микроскопом.
источник: t0.gstatic.com
bvv4096
0
bvv4096, 21 Февраля 2013 , url
Ну, это какой микроскоп. Иным тоже можно десятерых «профессоров»…
парень
+20
парень, 18 Февраля 2013 , url
Да зря они так, у меня дружище из Челябинска как раз был поблизости и наблюдал это падение, говорит, что за пару секунд до вспышки вся жизнь перед глазами промелькнула ).Реально подумал, что летит ядреная ракета и капец всему, началось, но кирпичей в штаны не навалил ))).(учитывая его увлечение почитывать «постапокалипсическую» художественную литературу -легко отделался ))) ).

VAshot
+4
VAshot, 19 Февраля 2013 , url
Да ладно, у нас в Перми МИГ-31 ежедневно над центром летают, иногда боевым строем, иногда на форсаже на минимальной высоте. Челябинск, думается, тоже привычен к подобному. Тут только апосля испуг возьмет, до взрыва никто и внимания не обратит.

Что вполне так отражено в концовке статьи:
Справедливости ради, многие иностранные комментаторы удивляются не только неожиданному техническому явлению – видеорегистраторам – но и беспечности русских свидетелей катаклизма:

«Удивительно – почему прохожие просто идут по своим делам, как будто ничего не случилось? Наверное, это зависит от того, в какой части света происходит событие. В одних краях люди сразу подумают, что это – атака террористов. В другой части мира прохожие ворчат: «Проклятое правительство, никогда не предупреждает о новых испытаниях техники». А где-то еще в мире прохожие лишь пожимают плечами: «Наверное, боги разгневались»…
banned
0
banned, 19 Февраля 2013 , url
и еще 8 раз вокруг да около метеора!
LevM
+2
LevM, 19 Февраля 2013 , url
Ясен пень. Я только недавно узнал что такое видеорегистратор и зачем он есть в каждой второй машине. Это из серии почему в Африке мобильных телефонов было больше чем обычных уже году в 2002м.
suhan
+10
suhan, 19 Февраля 2013 , url
u.nik.myopenid.com
-4
u.nik.myopenid.com, 19 Февраля 2013 , url
Это политота!
admin admin, измените категорию.
stamm
0
stamm, 20 Февраля 2013 , url
В Израиле регистратор стоит порядка 200шк (вполне приемлемая цена), однако покупают немногие — не нужен.
Полиция взяток не берет, если нарушитель удерет — найдут быстренько и круто впаяют, метеориты почти на падают :). Может и в европах та же картина?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать