Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1»

отметили
10
человек
в архиве
Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1»
При Администрации Б.Обамы только что избранный Вице-президент Дж.Байден в начале 2009 г. выдвинул термин «перезагрузка», который мы восприняли как понимание новой демократической командой в Белом доме контрпродуктивности того, как предыдущая администрация Дж.Буша относилась к взаимодействию с Россией. Дальнейшие практические шаги Вашингтона подтвердили, что у нас правильные ощущения.

Мы перестали видеть аррогантные действия, которые напрямую противоречили российским законным интересам и в нашем ближайшем окружении, и в других районах мира. Это отнюдь не означает, что новая американская Администрация отказывается от продвижения своих интересов (как она их видит) в Центральной Азии, Закавказье и, в принципе, вокруг Российской Федерации. Это не значит, что новая Администрация США (хотя она уже не новая, а «новая старая») отказывается от своих планов по ПРО.

Но тональность и стиль ведения переговоров и диалога существенно изменились с приходом Б.Обамы. Это всегда плюс. Помимо тональности на всех уровнях изменилась и практическая отдача от этих разговоров.

Практически никто никому ничего не отдавал. Отдача была от того, что обе стороны стремились найти взаимоприемлемые договоренности, которые отражали бы баланс интересов. Так был заключен Договор о СНВ, вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии, которое весьма выгодно и российским, и американским корпорациям, занимающимся атомной энергетикой; принято решение о создании Российско-Американской Президентской комиссии.

На первых этапах она очень эффективно работала: было создано более 20 рабочих групп по сельскому хозяйству, инвестициям, космосу, военному сотрудничеству, сотрудничеству в сфере международной безопасности. Упомяну еще одну важную вещь – Соглашение об облегчении визового режима для туристов и бизнесменов. Потом появился «закон имени С.Магнитского».

Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы. В соответствии с международным правом каждое правительство и государство может не пустить кого угодно без объяснения причин. Если хотите арестовывать счета и доказываете их незаконное происхождение, то это тоже вполне допускается международным правом. «Закон имени С.Магнитского» был демонстративным.

Я глубоко убежден, что он был задуман для того, чтобы после отмены поправки Джексона–Вэника нам «жизнь медом не казалась». Не отменять ее американцы уже не могли, т.к. с нашим вступлением в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации. А отменять ее просто так, «задаром», им не хотелось.

Это желание конгрессменов (т.к. решение было инициировано в Конгрессе) руководствоваться старым стилем: Америка номер один, Америка «рулит», и все остальные будут делать то, что мы говорим.
Добавил suare suare 11 Февраля 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 11 Февраля 2013 , url
США не могли и не могут в одиночку хоть что-то сделать в Афганистане. Правда, и в составе коалиции они мало, что могут сделать: террористическая опасность никуда не делась, а наркотическая угроза увеличилась в разы, если не на порядки. Они не могут решить проблемы, связанные с распространением терроризма, ОМУ, наркотрафиком, организованной преступностью. Они уже физически не в состоянии решить ни одну проблему, хотя остаются крупнейшей и наиболее мощной военной, экономической и финансовой державой. Недаром Б.Обама, выступая в конце явнваря с.г. с посланием к Конгрессу, сказал, что США будут стремиться решать любые проблемы обязательно в сотрудничестве с международными партнерами.
fStrange
+1
fStrange, 11 Февраля 2013 , url
О Суарэ, ну что за грязный хак?
Не вы ли давеча
Осьмнадцать душ невинных
Модераторкой, за хак прибили?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать