За оскорбление чувств верующих оштрафован новосибирский художник Артем Лоскутов: он раскрасил футболки изображением «икон» в поддержку участниц Pussy Riot

отметили
22
человека
в архиве
За оскорбление чувств верующих оштрафован новосибирский художник Артем Лоскутов: он раскрасил футболки изображением «икон» в поддержку участниц Pussy Riot
На 1 тысячу рублей за оскорбление чувств верующих оштрафован новосибирский художник Артем Лоскутов. Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска признал его виновным по статье 5.26 КоАП.

Как пояснил художник Артем Лоскутов, административных дел в его отношении было два – по одному на каждую изъятую полицией футболку. Но в суде обвиняемому сообщили, что второе дело «где-то потерялось». Как сообщает «Интерфакс», художник пока не решил, будет ли он обжаловать приговор мирового суда и штраф.

6 февраля 2013 года мировой суд Железнодорожного района рассмотрит еще одно дело об этих же футболках — о незаконном предпринимательстве. Полицейские провели контрольную закупку футболок 26 сентября 2012 года на площади Ленина в центре Новосибирска. Они заплатили за каждую футболку по 800 рублей. Артем Лоскутов утверждает, что футболки он не продавал, а раздавал в обмен на пожертвования в пользу арестованных участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

По словам художника, у него изъяли две футболки и 1 тысячу 600 рублей.

На изъятых футболках, послуживших поводом для привлечения к административной ответственности Артема Лоскутова, изображена та же самая «икона», за появление которой в рекламных конструкциях в Новосибирске художник уже был оштрафован судом на 1 тысячу рублей.

30 января 2013 года Мосгорсуд признал четыре видеоролика группы Pussy Riot экстремистскими.
Добавил suare suare 1 Февраля 2013
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать