Старейший банк мира заподозрили в махинациях на финансовом рынке

отметили
18
человек
в архиве
Старейший банк мира заподозрили в махинациях на финансовом рынке
Деятельность старейшего банка мира итальянского Monte dei Paschi оказалась в центре расследования, связанного с потерями из-за рискованных операций на фондовом рынке, пишет The Independent. Объем потерь, связанных с рискованной торговлей ценными бумагами в 2006-2009 году, составил около 720 миллионов евро.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил по этому поводу, что правительство продемонстрирует максимум ясности и прозрачности. В то же время он открестился от всякой ответственности своего кабинета за данный кризис.

Потери Monte Paschi связаны с хеджированием рисков по покупке государственных облигаций Италии. Стоит отметить, что в операции был вовлечен Банк Италии, который тогда возглавлял нынешний председатель ЕЦБ Марио Монти. Более подробно ситуация с потерями будет освещена в феврале, когда закончится предварительное расследование.

Банк Monte dei Paschi был основан в 1472 году в Сиене. В конце 2000-х годов банк начал испытывать серьезные трудности в связи с глобальным финансовым кризисом, а в 2011-м — зафиксировал убыток в 4,69 миллиарда евро.

Кредитная организация нуждается в рекапитализации на 3,9 миллиарда евро, чтобы соответствовать европейским банковским правилам. Такую помощь ему может оказать только государство.
Добавил suhan suhan 26 Января 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать