Объекты саммита АТЭС строили «под кайфом»

отметили
15
человек
в архиве
Объекты саммита АТЭС строили «под кайфом»
В преддверии саммита АТЭС во Владивостоке город и его окрестности охватила большая стройка. Строились дороги, мосты, гостиницы и огромный комплекс зданий Федерального университета. Учитывая, что срок строительства объектов был не более 3-4 лет, потребовалось большое количество рабочих рук. Генподрядчики стали активно привлекать иностранную рабочую силу, которая при своей столь невысокой квалификации позволяла экономить немалые денежные средства.

Как правило, основную часть гастарбайтеров составляли граждане азиатских республик бывшего СССР. При их невысоких доходах им, да и местным работникам, тоже хотелось как-то развлечься, расслабиться. Кто-то находил радость в потреблении спиртного или в быстро заканчивающихся любовных утехах. Но были и те, кто предпочитал более «тяжелое» развлечение.

Согласно данным, озвученным начальником УФСКН по Приморскому краю Игорем СТЕПАНЕНКО, за минувший год возбуждено 20 уголовных дел, связанных с наркопреступлениями. Было изъято почти 200 граммов «тяжелого» наркотика — героина и полкилограмма других наркотиков. Задержанными были работники различных компании, занятых на строительстве объектов саммита.

Он добавил, что были выявлены 24 гражданина, в отношении которых возбуждены административные дела.

В целом же с декабря 2008 года по сентябрь 2012 года за период подготовки к саммиту, сотрудниками ФСКН были возбуждены 63 уголовных дела в отношений лиц, причастных к распространению наркотиков на объектах саммита.

За указанный период было изъято 7 килограммов наркотических средств, административные дела были возбуждены в отношении 117 граждан — как приморцев, так и прибывших из других регионов.

Примечательно, что, по словам Игоря Степаненко, потребителями наркотических средств были люди разных рабочих специальностей, в том числе и тех, кто занимался работами на техногенноопасных производствах.

Напомним, что еще в 2010 году тогда еще глава УФСКН Александр Ролик отметил, что 23% преступлений, связанных с оборотом наркотических веществ в Приморье совершаются приезжими гражданами, в основном выходцами из Средней Азии. Среди них немало строителей объектов саммита АТЭС-2012.
Добавил banned banned 24 Января 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 24 Января 2013 , url
И проектировали видимо тоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать