Где и как подрастает пролетариат

отметили
27
человек
в архиве
Где и как подрастает пролетариат
В малом городке Таре на севере Омской области в советские годы действовали три профтехучилища, где обучался «пролетариат». В нынешнее время осталось одно ПТУ. Сюда принимают без вступительных экзаменов, и контингент формируется интересный.

Разница между учащимися сразу бросается в глаза: сюда поступают деревенские трудяги, чаще из малообеспеченных семей, и городские лоботрясы — горе-ученики тарских школ. Учителя «тянут» их до окончания 9 класса, а потом, выдохнув с облегчением, выпроваживают из стен школы.

Учебному заведению явно не до «евроремонтов». В комнатах – железные кровати, нет компьютеров и даже телевизоров, но довольно весело – почти в каждой есть свой гитарист.
источник: ic.pics.livejournal.com
Условия проживания не самые лучшие, но, кажется, это никого не смущает, ведь в сибирской деревне все удобства, чаще всего, на улице.
источник: ic.pics.livejournal.com
ПТУ готовит механизаторов, сварщиков, продавцов, швей и парикмахеров. О состоянии материальной базы училища говорить не буду. Все видно на этих фотографиях.
источник: ic.pics.livejournal.com
Преподаватели здесь немолоды. По-моему, они знают подход к молодежи, что учится в ПТУ. Не отчитывают ее, не ругают, вообще не заставляют ходить на занятия.
источник: ic.pics.livejournal.com
источник: ic.pics.livejournal.com
Учебные занятия учащиеся посещают без особого энтузиазма. Один из преподавателей рассказал мне, что бывают и такие ученики, которые даже забывают прийти на экзамен.

Столовая, пожалуй, самое посещаемое место в училище. Кто не был ни на одном занятии – обязательно придет на обед. Кормят в ПТУ бесплатно.
источник: ic.pics.livejournal.com
Будет неправдой утверждение, что в училище поступают и учатся самые отпетые и неприкаянные из молодых. Немало юношей и девушек, которые пришли сюда, чтобы получить профессию и стать классными специалистами. Для них, как правило, уже есть вакантные места с хорошим заработком, куда они пойдут трудиться после учебы.

Многие находят работу на тюменском и томском севере в подразделениях, связанных с добычей нефти и газа, и получают там куда более весомые зарплаты, чем, например, выпускники вузов, устраивающиеся на работу в Таре.

Общежитие ПТУ, может быть, и неприглядно. Но в тесноте – да не в обиде. И духу, царящему здесь, могли бы позавидовать общаги всевозможных университетов и академий.
источник: ic.pics.livejournal.com
источник: ic.pics.livejournal.com
В девичьих комнатах – по-своему уютно. Наверно, эти девушки, станут хорошими хозяйками, если даже в таких услов
Добавил banned banned 23 Января 2013
Комментарии участников:
Netto
+3
Netto, 24 Января 2013 , url
Общежитие ПТУ, может быть, и неприглядно.
Да, блять, не «не может быть», а так и есть.

Сколько безысходности в глазах, просто жопа… Кураторы из администрации президента, если вы читаете этот пост, покажите его пожалуйста мосье фурсенко — у него непочатый край дел.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 24 Января 2013 , url
Фурсенко тут уже давно не при делах.
bvv4096
0
bvv4096, 26 Января 2013 , url
Дело его живет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать