«Бесшумных убийц» заставят пошуметь (Власти США вводят новые требования безопасности для гибридов и электромобилей)

отметили
19
человек
в архиве
«Бесшумных убийц» заставят пошуметь (Власти США вводят новые требования безопасности для гибридов и электромобилей)
Национальная администрация дорожной безопасности США (NHTSA) обяжет производителей гибридов и электрокаров оснастить свою продукцию имитаторами звука движения. Причиной новых правил стали случаи наездов на пешеходов, связанные с тем, что автомобили с альтернативными силовыми установками двигаются бесшумно.

Документ направлен в федеральный реестр США, в течение предстоящих 60 дней он будет доступен для внесения изменений.

В случае утверждения, новое предписание NHTSA вступит в силу в 2016 году и коснется автомобилей-гибридов и электромобилей.

Согласно новым правилам, такие машины должны будут оснащаться внешней системой воспроизведения звука, которая будет срабатывать при движении машины со скоростью менее 30 км/ч

Устройство будет имитировать звук движения автомобиля с традиционным двигателем внутреннего сгорания и оповещать таким образом окружающих участников движения о приближении машины. NHTSA разместила на своем сайте варианты звуковых сигналов, которые могут применяться в системах оповещения гибридов и электромобилей. Перечень предложенных NHTSA звуков преимущественно состоит из разночастотных записанных шумов движущихся автомобилей.

Требование будет распространяться на легковые автомобили, пикапы, а также мотоциклы, полноразмерные грузовики и автобусы. По предварительным оценкам, соответствие новым правилам увеличит стоимость автомобиля на $30, что будет стоить производителям около $23 млн в масштабе всей автомобильной индустрии США.

«Наше предложение позволит автопроизводителям работать над звуком работы машин, при этом сохраняя за пешеходами, велосипедистами и людьми с проблемами зрения возможность услышать приближающийся автомобиль», — заявил глава NHTSA Дэвид Стрикленд.

В настоящее время подобными устройствами оснащаются наиболее популярные автомобили с альтернативными силовыми установками на рынке США. В частности, лидер рынка гибридов Chevrolet Volt модельного ряда 2013 года уже имеет функцию звукового оповещения – она включается по желанию водителя.

В свою очередь, электрокар Nissan Leaf и старейший гибрид на рынке Toyota Prius также оснащены системами внешних звуковых сигналов.

В случае Leaf компьютер начнет автоматически транслировать звук движения автомобиля на скорости менее 30 км/ч, при этом водитель сохраняет за собой возможность отключения этой системы. На Toyota Prius похожий механизм срабатывает на скорости 25 км/ч, причем водитель не может отключить устройство.

Примечательно, что ранее японские владельцы Prius самостоятельно оборудовали системой внешнего звукового оповещения свои автомобили, причем колонки проигрывали звук двигателя болида «Формулы-1», работающий на высоких оборотах.

В случае утверждения предложенных NHTSA мер, системы звукового оповещения о движении машины будут устанавливаться на все новые гибриды и электрокары на рынке США, причем отключить их будет невозможно: в ведомстве считают, что деактивация системы звуковой имитации «поставит под угрозу безопасность пешеходов»….…
Добавил Никандрович Никандрович 10 Января 2013
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 11 Января 2013 , url
можно подумать что современная хорошая машина на бензиновом двигателе ацки орет! её, так же, не слышно, нисколько.
вторая мысля: неадекватные категории говноводителей будут перепрошивать флешку с записью на «бумц-бумц» какой-нибудь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать