В Швейцарии водителям, повторно уличенным в превышении скорости, теперь грозит пожизненное лишение прав

отметили
82
человека
в архиве
В Швейцарии водителям, повторно уличенным в превышении скорости, теперь грозит пожизненное лишение прав
Водители, превысившие скорость на 40 км в час, отныне могут быть лишены в Швейцарии прав на 2 года, а в случае повторного нарушения — пожизненно.

Такие наказания предусмотрены новой редакцией правил дорожного движения, вступающей в силу на территории Конфедерации сегодня. Так, на два года будет запрещено садиться за руль водителю, который разгонится до 70 км в час в зоне, где скорость ограничена 30 км в час. Такая же кара постигнет за вождение со скоростью 100 км в час в населенных пунктах /ограничение — до 50 км в час/, 140 км в час за городом /ограничение — до 80 км в час/ и 200 км в час или быстрее — по автотрассе /ограничение — до 120 км в час/. Лихач, задержанный повторно, будет лишен прав навсегда. Правда, через 10 лет у него появится возможность пройти психологическую экспертизу и, в случае если она покажет благоприятный результат, снова вернуться за руль.

Новая редакция ПДД также предусматривает конфискацию транспортного средства у водителя, совершившего грубое нарушение правил дорожного движения, и в отношении которого существует «негативный прогноз». Иными словами — когда у судей есть обоснованные сомнения в том, что водитель исправится в будущем. Одновременно с трех до четырех лет повышены максимальные сроки тюремного заключения за грубые нарушения ПДД.

Начиная с 1 января 2014 года, правила планируется еще более ужесточить. Так, будут понижены предельно допустимые нормы содержания алкоголя в крови некоторых групп участников движения, например, недавно получивших права, шоферов автобусов и грузовиков. Сейчас в Швейцарии по закону разрешено управлять автомобилем, если уровень алкоголя в крови не превышает 0,5 промилле.

Также станет обязательным использование ближнего света фар или дневных ходовых огней даже в светлое время суток. Тех же, кто предупреждает встречных водителей о радаре морганием фар или у кого на Джи-пи-эс навигаторе установлена функция оповещения о радарах, ждут крупные штрафы.

Введением более жестких правил дорожного движения власти Швейцарии надеются сократить число жертв на дорогах страны. По данным федерального управления по делам дорог, в 2011 году в Швейцарии 320 человек погибли, а 4437 — получили тяжелые ранения в почти 19 тыс ДТП. Это самые низкие показатели за последние полвека.
Добавил banned banned 1 Января 2013
Комментарии участников:
banned
+3
banned, 1 Января 2013 , url
В Петербурге капитан полиции в результате «пьяной езды» на своем личном автомобиле совершил столкновение на встречной полосе. В результате он и три женщины, бывшие с ним в машине, попали в больницу в тяжелом состоянии

Как сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, все четверо находятся в реанимации.

В отношении виновника аварии, Андрея Римаренко, 1969 года рождения, возбуждено дело по ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Из его материалов следует, что ДТП произошло в ночь на 31 декабря у дома 24 по Кингисеппскому шоссе.

Сотрудник центра содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Римаренко, в неслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем ВАЗ-2112, выехал на «встречку», где столкнулся с автомобилем Chevrolet.
EinZwei
+3
EinZwei, 1 Января 2013 , url
Наверно подвиги наших отморозков тоже учитывались при принятии нового закона.
bvv4096
0
bvv4096, 1 Января 2013 , url
Я за рулем больше 30 лет. В ДТП ни разу не попадал.
В последние годы наблюдаю стремительный рост безобразного поведения на дорогах.
В общем то я приветствовал бы введение такого закона в России.
Но вот сомнения разные одолевают:
«Строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.»
Не знаю как в Швейцарии, а у нас не получилось бы по Черномырдину: «Как всегда...»
TNet
+5
TNet, 1 Января 2013 , url
Тех же, кто предупреждает встречных водителей о радаре морганием фар или у кого на Джи-пи-эс навигаторе установлена функция оповещения о радарах, ждут крупные штрафы.
Целесообразность таких мер крайне спорна.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 2 Января 2013 , url
Можно даже уменьшить необходимое превышение с 40 км, до 10.
Еще один пешеход…
LiSergey
-1
LiSergey, 3 Января 2013 , url
По данным федерального управления по делам дорог, в 2011 году в Швейцарии 320 человек погибли, а 4437 — получили тяжелые ранения в почти 19 тыс ДТП. Это самые низкие показатели за последние полвека.
то есть хотят сделать ЕЩЕ ниже?
сомневаюсь, что это получится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать