В Москве действует «карусель» для штрафов автомобилистов(Пять штрафов за одно нарушение ПДД, такая практика сегодня существует благодаря системам «Паркон»)

отметили
27
человек
в архиве
В Москве действует «карусель» для штрафов автомобилистов(Пять штрафов за одно нарушение ПДД, такая практика сегодня существует благодаря системам «Паркон»)
Один из блогеров под ником «васкин 21» опубликовал в ЖЖ фото автомобилей своих коллег. Те, приезжая на работу на автомобилях, паркуют их у обочин в тихих переулках. Недавно там появились знаки «Остановка запрещена» при разрешающей дорожной разметке.

Но парадокс не в этом, а в том, что согласно фотографиям, приложенным к «письмам счастья» (их получают нарушители ПДД), одно и то же авто в течение получаса пять раз сфотографировала система «Паркон» и выписала пять штрафов. То есть вместо квитанции на 3000 рублей автовладелец получил счет на 15 тысяч. По словам блогера, это массовое бедствие.

Оспорить штрафы можно по единственному в Москве адресу: Садово-Самотечная, дом 1. Но здесь такие очереди, что нужно брать отгул на целый день.

Блогер Василий рассказал Business FM: «По этому адресу приехал человек, он был в очереди 50-м каким-то. Но не каждый может уйти с работы в будний день и практически целый день потерять в очереди, поэтому у нас многие платили полную стоимость».

К системам «Паркон» есть много вопросов, соглашается Пётр Шкуматов, координатор Общества «Синих ведёрок»: «Паркон» штрафует согласно своей внутренней базе запрещенных мест для парковки. Они в большинстве случаев не совпадают с реальными знаками, которые может видеть автомобилист. Люди, которые стоят в разрешенном месте, особенно это касается знаков «остановка/стоянка запрещена» с ограничением дистанции. Чтобы это обжаловать, вам придется пройти семь кругов ада».

В следующем году, добавляет Шкуматов, очереди оспаривающих липовые штрафы станут такими, что стоять в них придется месяцами. «Это будет очень большая проблема с учетом того, что в следующем году Собянин и команда планируют начать массовую кампанию по рассылке миллионов штрафов московским автомоблистам, и эти штрафы никто не сможет обжаловать, даже если они будут ошибочными или спорными. Гигантские проекты по попытке оштрафовать всю Москву, надо хотя бы колл-центр нормальный сделать, куда люди могли хотя бы дозвониться».

Управление ГИБДД Москвы накануне отказалось от комментариев на эту тему
Добавил Никандрович Никандрович 27 Декабря 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 27 Декабря 2012 , url
Нормальная тема :)… Интересно, если на машину поставить депутатские номера — тоже штрафовать будет?
НОПАК
+2
НОПАК, 27 Декабря 2012 , url
Конечно будут, тех кто штраф им выпишет!
НОПАК
-2
НОПАК, 27 Декабря 2012 , url
А зачем куда-то ходить и что-то платить? Один звонок в «Advokard», и пусть супер-пупер профессиональные юристы-адвокаты там сами разбираются, мне некогда. Там наверняка (если это действительно «карусель») может получиться так, что система «Паркон» мне за нанесение морального вреда бабки выплатит.
godzila
0
godzila, 27 Декабря 2012 , url
Каждый месяц в заду вызревает зуд «купить машину» и каждыый месяц после осмотра окружающей действительности и здравых размышлений зуд проходит. Есть другие способы потратить деньги.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать