Renault-Nissan и «Ростехнологии» завладели АвтоВАЗом

отметили
26
человек
в архиве
Renault-Nissan и «Ростехнологии» завладели АвтоВАЗом
Альянс Renault-Nissan подписал соглашение с госкорпорацией «Ростехнологии», подразумевающее создание совместного предприятия, которое будет полностью владеть АвтоВАЗом.

Таким образом, все акции в уставном капитале ОАО «АвтоВАЗ» переходят к совместному предприятию концерна и госкорпорациии. Теперь СП станет стабильным, долгосрочным контролирующим акционером крупнейшей автомобильной компании в России и владельца бренда Lada.

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон сегодня на церемонии в Москве объявил о создании СП Alliance Rostec Auto BV вместе с генеральным директором ГК «Ростехнологии», председателем Совета директоров АвтоВАЗа Сергеем Чемезовым и президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым. По мнению Гона, сегодняшнее историческое соглашение — это уникальная сделка, которая выгодна для всех трех брендов, Renault, Nissan и Lada, и станет новым этапом успешного сотрудничества.

В соответствии с условиями сделки альянс Renault-Nissan инвестирует 23 млрд рублей. В результате этих вложений Renault-Nissan получит 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 г. После этого СП будет владеть 74,5% акциями отечественного производителя.
Добавил Alexei Alexei 13 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать