«Группа ГАЗ» и Mersa Otomotiv запустили автопроизводство в Турции

отметили
16
человек
в архиве
«Группа ГАЗ» и Mersa Otomotiv запустили автопроизводство в Турции
Крупнейший автомобилестроительный холдинг РФ «Группа ГАЗ» и турецкая компания Mersa Otomotiv запустили сборочное производство и объявили о старте продаж легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в Турции
В торжественной церемонии открытия производства автомобилей «ГАЗель» в турецкой провинции Сакарья приняли участие министр энергетики РФ, председатель межправительственной российско-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству Александр Новак, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, посол РФ в Турции Владимир Ивановский.

Объем инвестиций в проект турецкой стороны составляет 15 миллионов евро. Продажи автомобилей в 2013 году на внутреннем рынке и поставки на экспорт предполагаются в объеме порядка 2,5 тысячи штук, до конца 2012 года будет произведено 300 автомобилей, в дальнейшем производство может достичь 3,7 тысячи штук.

Одним из основных преимуществ продукции предприятия будет цена, которая на 15-20% ниже, чем у конкурентов, отметил президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон. Он не стал называть объем инвестиций российской стороны в проект.

Как сообщил директор по реализации и маркетингу Горьковского автозавода Олег Марков, цена одного автомобиля и составит 38,4 тысячи лир (около 20 тысячи долларов).

На первом этапе проекта партнеры планируют начать сборку бортовых автомобилей «ГАЗель-Бизнес» со стандартной и удлиненной платформой, с однорядной и двухрядной кабинами, а также различных вариантов специальной техники на базе шасси «ГАЗель».

На втором этапе, в 2013 году, начнется производство автомобилей «Соболь-Бизнес» — бортовой модификации и цельнометаллического фургона. В конце следующего года планируется начать сборку среднетоннажного городского грузовика «Валдай».

Все легкие коммерческие автомобили будут оснащаться дизельными двигателями Cummins ISF 2,8, а «Валдай» — двигателем Cummins ISF 3,8. Предполагается, что продажи «ГАЗель-Бизнес» в Турции начнутся с региона Мармара, на который приходится 46% турецкого рынка легких коммерческих автомобилей: до конца года в регионе откроется 10 дилерских центров «GAZ Mersa Otomotiv».

До конца 2013 года количество дилерских центров планируется довести до 16 (по одному в каждом регионе страны), а количество специализированных сервисов — до 32 (во всех городах с численностью населения свыше 500 тысяч человек)
Добавил Никандрович Никандрович 2 Декабря 2012
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 3 Декабря 2012 , url
министр энергетики РФ
а при чем тут этот министр?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать