СК по-прежнему считает умышленным преступление Мирзаева

отметили
20
человек
в архиве
СК по-прежнему считает умышленным преступление Мирзаева
Следственный комитет России по-прежнему считает, что самбист Расул Мирзаев совершил преступление умышленно, однако согласно законодательству не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя, сообщили во вторник в пресс-службе СК РФ.
Мирзаев, признанный во вторник Замоскворецким судом Москвы виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, получил два года ограничения свободы и был освобожден из-под стражи.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Изначально в суд поступило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», предусматривающей до 15 лет заключения.

Однако судья, изучив выводы пяти экспертиз, пришел к заключению, что прямой связи между ударом спортсмена и гибелью молодого человека нет, и переквалифицировал обвинение на более мягкую статью — «причинение смерти по неосторожности».

«Содеянное Мирзаевым следствие изначально квалифицировало как умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Окончательное обвинение с заключением по части 4 статьи 111 было утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения. Следствие до сих пор считает такую оценку действий юридически обоснованной», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что учитывая, что следствие по закону не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя по переквалификации действий подсудимого, Следственный комитет остается при своем мнении в юридической оценке действий спортсмена.
Добавил Buffoon Buffoon 28 Ноября 2012
Комментарии участников:
Buffoon
0
Buffoon, 28 Ноября 2012 , url
Мне вот интересно — какую из точек зрения СК все-таки рассматривать? Первичную с непредумышленным или уже последующие? :)
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 28 Ноября 2012 , url
Хозяева своих слов: захотели — дали слово, захотели — забрали обратно…
fakenews
+1
fakenews, 28 Ноября 2012 , url
власть не боится сотен тысяч сраных хипстеров на болотной, зато ссыт при активизации пары тысяч националистов. все это щаз делается чтобы загасить пожар и чувство несправедливости которое возникает у многих жителей россии, по отношению к этому делу (если рассматривать строгость наказания в сравнение с болотным делом или делом pussy riots)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать