Прокуратура не нашла коррупции при приеме экзаменов на права в ГИБДД

отметили
28
человек
в архиве
Прокуратура не нашла коррупции при приеме экзаменов на права в ГИБДД
Вчера ГИБДД и автошколы отреагировали на претензии Генпрокуратуры, обнаружившей серьезные нарушения в системе подготовки водителей. Госавтоинспекция пообещала в 2013 году ужесточить правила приема водительских экзаменов, автошколы же выразили готовность сами выявлять коллег, некачественно обучающих граждан. Между тем саму возможность получить права за взятку в ГИБДД не считают массовым явлением: жалобы от граждан поступают нечасто.

Вчера Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ), ГИБДД РФ и Генпрокуратура провели совместный круглый стол в связи с серьезными проблемами в системе обучения будущих водителей. Напомним, на прошлой неделе надзорное ведомство обнародовало данные, согласно которым за девять месяцев 2012 года произошло более 20 тыс. ДТП с участием водителей со стажем управления до трех лет. Это на 11,7% больше, чем годом ранее. Основные претензии прокуратура предъявляет именно к автошколам, которые зачастую обучают водителей без лицензии и по сокращенной программе. Как заявил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о промышленной и транспортной безопасности Генпрокуратуры Олег Александров, проверка была проведена только в крупных субъектах федерации. Теперь региональным прокурорам даны поручения усиленно проверить все местные автошколы.

Ряд мер по исправлению сложившейся ситуации планирует ГИБДД РФ. По словам замначальника отдела организации экзаменационной работы и контроля за перевозками пассажиров Госавтоинспекции Дмитрия Желтенкова, разработан проект административного регламента, который усложнит процедуру приема экзамена (количество тестов станет больше, а ошибок можно допустить меньше): он будет принят в конце 2012-го или начале 2013 года. Кроме того, Госдума рассматривает поправки в закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие самоподготовку водителей без посещения автошколы. МААШ, в свою очередь, готова предоставить Генпрокуратуре информацию об автошколах, которые работают без лицензии и обучают будущих водителей по сокращенной программе.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать