Житель Красноярского края отсудил у МВД более 240 тыс рублей за отсутствие на перекрестке двух дорожных знаков

отметили
99
человек
в архиве
Житель Красноярского края отсудил у МВД более 240 тыс рублей за отсутствие на перекрестке двух дорожных знаков
Водитель из города Бородино Красноярского края, попавший в ДТП из-за временного отсутствия на перекрестке двух дорожных знаков, отсудил у местной полиции 242,4 тысячи рублей, сообщили в пятницу в краевом суде.

Согласно материалам дела, инцидент произошел еще в ноябре 2010 года, когда на перекрестке двух улиц в Бородине столкнулись автомобиль ВАЗ-21074, за рулем которого находился местный житель, и грузовик марки «ЗИЛ», управляемый водителем из Канска. В результате столкновения владелец легкового автомобиля получил тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота и черепно-мозговой травмы.

Разбирательство по факту ДТП длилось полтора года, после чего следственные органы установили, что в действиях обоих водителей нарушений Правил дорожного движения не было.

По заключению городской прокуратуры, причиной автоаварии явилось ненадлежащее исполнение сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей. До этого столкновения, двадцатью днями ранее, на данном перекрестке случилось другое ДТП, в результате которого были сбиты дорожные знаки «Уступите дорогу» и «Выезд на дорогу с односторонним движением».

Как установлено, дежурная часть МО МВД «Бородинский» имела информацию о поломке знаков, но рапорт об этом не был своевременно направлен в адрес мэрии и госинспектора дорожного надзора. Знаки были восстановлены лишь в декабре 2010 года.

Потерпевший в ДТП, произошедшем из-за отсутствия на перекрестке знаков, обратился в городской суд Бородина с требованием взыскать причиненный ему материальный и моральный вред с межмуниципального отдела МВД: сумму компенсации морального вреда он оценил в 100 тысяч рублей, материальный ущерб за поврежденную машину был оценен экспертизой в 98,8 тысячи рублей.

Суд пришел к выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между бездействием должностных лиц и причиненным ущербом здоровью и имуществу истца. Было вынесено постановление о взыскании с министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу пострадавшего материального и морального ущерба в полном размере (198,8 тысячи рублей). Также с государства были взысканы расходы по оплате автоэкспертизы (4,2 тысячи рублей), расходы на юридические услуги (39 тысяч рублей) и сумма госпошлины (400 рублей).

Представители министерства финансов и отдела МВД «Бородинское» подали апелляцию на данное решение, требуя отменить его ввиду недоказанности причинно-следственной связи между действиями сотрудников ГИБДД и причиненным истцу ущербом.

Красноярский краевой суд указал, что доводы апелляционных жалоб ответчиков опровергаются материалами дела. Апелляционный суд отклонил и довод о несоразмерности судебных расходов по оплате услуг юриста, разъяснив, что расходы взысканы с учетом большого количества проведенных судебных заседаний и сложности дела.

В итоге краевой суд своим апелляционным определением оставил решение Бородинского городского суда без изменения.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Ноября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Iron_69
+8
Iron_69, 19 Ноября 2012 , url
Молодец Мужик! Так их надо!.. Сам как то тоже чуть под «ЗИЛ» не попал из-за того что эти пидорги вместо того чтобы поставить светофор просто поменяли местами знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу» — водитель ЗИЛа об этом тогда еще не знал!:(
Rommini
+10
Rommini, 19 Ноября 2012 , url
о взыскании с министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу пострадавшего материального и морального ущерба в полном размере (198,8 тысячи рублей). Также с государства были взысканы расходы по оплате автоэкспертизы (4,2 тысячи рублей), расходы на юридические услуги (39 тысяч рублей) и сумма госпошлины (400 рублей)

Заметьте, с государства! Т.е. с наших с вами налогов, уважаемые граждане.
Не с должностного лица, напрямую отвечающего за безопасность движения, не с главы администрации, а из казны РФ!
Вашу мать блин, как это называется?
begemoth
+6
begemoth, 19 Ноября 2012 , url
А кто же виноват, что граждане РФ так плохо присматривают за своим государственным аппаратом?

begemoth
Andronid
0
Andronid, 19 Ноября 2012 , url
У нас, к сожалению, «шериф» не выборная должность…
begemoth
+1
begemoth, 19 Ноября 2012 , url
Опять же: КТО ВИНОВАТ?
Только слепоглухонемой идиот не знает как «выбирали» Думу и главного «шерифа». И чо, пришли и выкинули их за шкирку из кабинетов?

begemoth
ko2x
0
ko2x, 19 Ноября 2012 , url
хорошо, кто виноват понятно. что теперь делать?
begemoth
+2
begemoth, 20 Ноября 2012 , url
Тут уж каждый решает для себя сам.
Кто-то уходит в эмиграцию — внутреннюю или внешнюю, кто-то идет в политику, кто-то занимается «малыми делами», кто-то просто старается жить по совести в меру своих возможностей.
Обобщая: не быть быдлом, не быть равнодушным, быть человеком, гражданином.
Желаю удачи!

begemoth
ko2x
0
ko2x, 20 Ноября 2012 , url
всерьез думаете, что последние выборы сделали например меня, менее человечным? :-) жить по совести, по другому нас не научили.
begemoth
0
begemoth, 20 Ноября 2012 , url
С чего вы взяли, что я так думаю?

begemoth
ko2x
0
ko2x, 20 Ноября 2012 , url
вообще то я ответил со смайликом. безусловно, Вы дали удивительной правильности совет. не приходит на ум ситуация, в которой он не был бы уместен.
begemoth
+2
begemoth, 21 Ноября 2012 , url
Я слоупок :) И Капитан Очевидность, по совместительству :)
Rommini
0
Rommini, 19 Ноября 2012 , url
Опять же: КТО ВИНОВАТ?
Если Вы гражданин РФ, то именно Вы и виноваты. В числе прочих.

Если гражданин не РФ, то извините.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 19 Ноября 2012 , url
Насколько я помню, установкой знаков занимается местная администрация, а не ГИБДД.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать