Правительство РФ разрешило управлять чужими автомобилями без доверенности.

отметили
106
человек
в архиве
Правительство РФ разрешило управлять чужими автомобилями без доверенности.
Правительство РФ разрешило водителям управлять чужими машинами без доверенностей. Как сообщили в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, соответствующие изменения внесены правительством в Правила дорожного движения постановлением от 12 ноября 2012г.

Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).

Кроме того, постановление вносит изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования в «Российской газете».
Добавил BadVadim BadVadim 15 Ноября 2012
Комментарии участников:
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 15 Ноября 2012 , url
офигеть!!!

мой самый-самый первый штраф был за просроченную на 3 дня доверенность — 50 рублей. дело было 9 или 10 лет назад))
cheshire
+8
cheshire, 15 Ноября 2012 , url
ВНЕЗАПНО!!111
Рукописный бланк доверенности из Союзпечати все равно может заполнить кто угодно, если машина не в угоне, никто проверять не станет.

69
+1
69, 15 Ноября 2012 , url
поэтому и отменили.
Hunter777
+1
Hunter777, 15 Ноября 2012 , url
А я сам себе ее писал… Бумагу тратил )
Den_D
0
Den_D, 15 Ноября 2012 , url
Мне сестра уже купила доверенность, но еще не успел заполнить))) ха) теперь не надо)
Technician
+4
Technician, 16 Ноября 2012 , url
Если чек сохранился, то в течение 14 дней, не считая дня покупки, можно сдать обратно;)
Den_D
0
Den_D, 17 Ноября 2012 , url
Так и сделал ;) спасибо за совет
foruser
0
foruser, 15 Ноября 2012 , url
у самого машины нет, не в теме:
подскажите, а что должен предъявить водитель, чтобы доказать правомерность управления им данного ТС?
или тиерь пофигу чья машина, откуда взял, разрешали ли тебе...?
Equilibrium
+1
Equilibrium, 15 Ноября 2012 , url
Водитель должен быть внесен в страховку. Но будет ли она являться свидетельством, вопрос вопросов.
benefactor
0
benefactor, 15 Ноября 2012 , url
ОСАГО, там ты должен быть вписан. (по идее так)
1obotomy
+2
1obotomy, 16 Ноября 2012 , url
есть осаго без ограничений т.е. управлять может кто угодно
benefactor
0
benefactor, 19 Ноября 2012 , url
да, я в курсе теперь, спасибо
69
+1
69, 15 Ноября 2012 , url
подскажите, а что должен предъявить водитель, чтобы доказать правомерность управления им данного ТС?
А что должен предъявить пешеход, чтобы доказать правомерность ношения им данной одежды и данного мобильного телефона?
umonkey
+7
umonkey, 15 Ноября 2012 , url
Презумпцию невиновности. ;)

69
0
69, 16 Ноября 2012 , url
вот-вот.
Andronid
+1
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
В административных делах она не работает ;)
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 16 Ноября 2012 , url
вообще по закону только в разделе ПДД, да и то при использованиии фото- видеофиксации
Andronid
0
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
Теперь более-менее да, но раньше судья (если без присяжных) обычно доверял протоколам и ничего нельзя было сделать, даже если в нем самом было написано, что ты считаешь себя невиновным и не согласен с инспекторами.

В силу п. 3 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к этой статье.

Принцип презумпции невиновности заложен здесь как раз в пункте 2 той же статьи: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело». В примечании к статье 1.5 КоАП РФ, говорится, что: «Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи» являются случаями, когда имеет место исключение из правила о презумпции невиновности.
Googenot
0
Googenot, 16 Ноября 2012 , url
Суидетельство о регистрации тс( про него тут забыли) вписан в осаго и при себе ну и права и все. Раньше еще доверенность если не твоя тачка
Setti
0
Setti, 16 Ноября 2012 , url
Техпаспорт. По крайней мере в Украине так
Stas911
0
Stas911, 16 Ноября 2012 , url
А где у нас в законе есть требование, что водитель должен доказывать правомерность управления? Есть документы на машину, есть права у водителя, есть страховка — все, «давай, до свидания!». Выше правильно написали — презумпция невиновности.
Andronid
+2
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
ПДД

2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
3. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
4. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Lim
0
Lim, 16 Ноября 2012 , url
если пункт 3 исключается, то, раньше, когда он существовал, что он подразумевал?
Andronid
0
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
Право владения у нас по ПТС'у смотрится. Другое дело, что и без него (при наличии СТС и водительского) хватало, чтобы идентифицировать тебя.
Lim
0
Lim, 16 Ноября 2012 , url
а кто-нибудь возил с собой ПТС?! чисто теоретически: пункт 2 — это свидетельство, пункт 3 — ПТС. никогда двух, одновременно, документов никто при себе не держал. это ж какое поле для взяток-то?!
Andronid
0
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
Наверняка есть какой-нибудь пункт, разрешающий не возить с собой ПТС, при наличии зарегистрированого автомобиля с СТС.

Это если с транзитами катаешся, тем более с просроченными — требуют ПТС…
Lim
0
Lim, 16 Ноября 2012 , url
ну правильно, с транзитами, другуго документа и нету, кроме ПТС.
а, вообще, наверное, да. есть какое-нибудь письмо МВД, о котором никто и не знает. эх, будь я татарским или башкирским гаишником, пораскручивал бы на стольничек водителей из других областей.
ЗЫ. Хорошо что я не гаишник :)
Костя Бодня
+7
Костя Бодня, 15 Ноября 2012 , url
С ума сойти!
Вменяемое решение правительства!
vguzev
+2
vguzev, 16 Ноября 2012 , url
Ещё бы отменили необходимость возить свидетельство о регистрации ТС с собой, если ты явно в страховке прописан… в машине его фиг оставишь (угонят — тогда фиг что докажешь), а если машиной пользуется несколько человек в семье, то замудохаешься постоянно передавать его… в итоге постоянно забываешь его.
Andronid
0
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
А как быть с ОСАГО со значком Н?
vguzev
0
vguzev, 16 Ноября 2012 , url
Я же написал выше «если ты явно в страховке прописан». Если ОСАГО анонимная, то будь добр, вози с собой ПТСку (а то мало ли, вдруг ты угнал машину?)…
В нормальных странах это так и работает, там даже права не обязательно с собой возить, если есть с собой общегражданский паспорт (ID) и страховка. Если полицай остановит, а ты не взял права, то может попросить завезти права на следующий день, а может и не попросить и довольствоваться лишь страховкой и ID.
Andronid
0
Andronid, 16 Ноября 2012 , url
Проблема возки ПТС с собой, заключается в том, что его утеря или порча разительно геморройнее, чем утеря водительского или СТС.
redapp
+2
redapp, 16 Ноября 2012 , url
Кстати, а как теперь быть с т.н. «неограниченной страховкой», где не пишутся конкретные фамилии?
andrew55555
0
andrew55555, 16 Ноября 2012 , url
Ничего не меняется, кроме отмены доверенности. Страховка без ограничений означает, что любой человек вписан. Комментарии РГ rg.ru/2012/11/15/doverennost-site.html:

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступит в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 16 Ноября 2012 , url
Хоть что-то хорошее от Медведева…
Lim
+1
Lim, 16 Ноября 2012 , url
Рукописный бланк доверенности из Союзпечати
эх, вот и разрушен чей-то маленький бизнес. или прибавочка к доходам у типографии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать