[Внезапно!] Правительство не одобрило введение балльной системы наказаний

отметили
71
человек
в архиве
[Внезапно!] Правительство не одобрило введение балльной системы наказаний
В правительстве рассмотрели законопроект, который предлагает повысить штрафы за вождение в нетрезвом состоянии (и другие нарушения), а также ввести балльную систему учета правонарушений со стороны водителей. Усиление ответственности одобрили, а вот возврат балльной системы нет.

Законопроект, подготовленный зампредом конституционного комитета Госдумы Вячеславом Лысаковым, был рассмотрен правительственной комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова. Документ предполагает внесение изменений в КоАП, а также в Уголовный кодекс. В частности, предлагается ввести максимальное наказание за вождение в нетрезвом состоянии в виде штрафа в 50 000 рублей и лишения прав на три года.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновника, в правительстве одобрили ужесточение наказания и предложили еще увеличить штрафы за пьяную езду. Зато введение балльной системы учета правонарушений даже не стали рассматривать всерьез. Пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова отметила, что в аппарате пока не выработали единой позиции по этому вопросу.

Напомним, что согласно законопроекту водитель лишается прав на год, набрав 200 баллов в течение года. Один балл «дается» за каждые 100 рублей штрафа. По истечении срока лишения водитель должен пересдать экзамен на знание ПДД.

Автор проекта утверждает, что в целом в правительстве концепцию поддержали. Однако отказ от возврата балльной системы, по его мнению, неправильный. «У виновников самых тяжелых ДТП за спиной по 20-30 штрафов, если их не остановить в начале, под их колесами кто-то погибнет», — прокомментировал депутат.
Добавил croatian croatian 15 Ноября 2012
Комментарии участников:
rusinvent
-1
rusinvent, 16 Ноября 2012 , url
Правительственные чиновники чувствуют, что бальная система может поджарить разныхважных людей.
Lim
0
Lim, 16 Ноября 2012 , url
Усиление ответственности одобрили, а вот возврат балльной системы нет
потому что увеличение штрафов — прямо выгодно, а баллы — лишний геморрой.
[irony]
предлагается ввести максимальное наказание за вождение в нетрезвом состоянии в виде штрафа в 50 000 рублей и лишения прав на три года
странно, что одобрили оба наказания. было бы логичнее одобрить только штраф, и не лишать. чтобы, через месяц, срубить, еще полтос, а не ждать три года, пока крендель попадется, снова…
[/irony]


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать