Автошколы Петербурга «плодят» потенциальных участников ДТП

отметили
20
человек
в архиве
Автошколы Петербурга «плодят» потенциальных участников ДТП
В большинстве петербургских автошкол будущим водителям не прививают навыки безопасного вождения, а просто «натаскивают» на сдачу экзамена. При этом контроля за их деятельностью со стороны государства практически нет.

Об этом журналистам заявил старший госинспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Кузьмин. По его словам, лицензирование автошкол в настоящее время настолько упрощено, что никаких препятствий к тому, чтобы практически любая организация могла начать заниматься подготовкой будущих водителей, просто не существует.

«Учебное заведение подает заявление в Комитет по образованию, который занимается выдачей лицензий, предоставляет устав и всё: никакие другие документы не требуются», – отметил В. Кузьмин. Ранее же ни одна автошкола не могла начать работать без проверки материально-технической базы, а также одобрения ГИБДД.

Контроль за деятельностью автошкол, по словам старшего инспектора МРЭО ГИБДД по Петербургу, сегодня «убран полностью». «Комитет по образованию имеет право планово проверить то или иное учебное заведение не чаще одного раза в два года. А внеплановые проверки возможны только через прокуратуру», – заявил В. Кузьмин.
Добавил Alexei Alexei 9 Ноября 2012
Комментарии участников:
AL1301
+5
AL1301, 9 Ноября 2012 , url
можно подумать в других городах подругому. только не понимаю чего ГАИшник то возмущается? экзамены принимает кто? если не готов- не выдавайте права. а если экзамен сдан, то какие могут быть нарекания.
Theory T
+2
Theory T, 9 Ноября 2012 , url
Совершенно здравое рассуждение!
Но цель-то у гаишника — не водителей квалифицированных плодить, а получить возможность контролировать автошколы. Грустит он по прежним временам, когда
автошкола не могла начать работать без… одобрения ГИБДД
Paulmann
+1
Paulmann, 9 Ноября 2012 , url
«потенциальных участников ДТП» плодят все автошколы! Да и вообще, все водители потенциальные участники ДТП!
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 9 Ноября 2012 , url
«Выехав с места стоянки — Вы уже создали предпосылку для дорожно-транспортного происшествия» (с)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать