Угон без исключений(Верховный суд обязал страховщиков платить за кражу машины при любых условиях)

отметили
85
человек
в архиве
Угон без исключений(Верховный суд обязал страховщиков платить за кражу машины при любых условиях)
Страховщикам будет сложнее отказать в выплате в случае угона. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики решил, что признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления события. При этом исключения из страхового покрытия, связанные с действиями страхователя, он признал ничтожными.

Суд рассмотрел спор между автовладельцем и страховой компанией, с которой тот заключал договор КАСКО. У человека угнали его машину. Но проблема была в том, что в автомобиле осталось свидетельство о регистрации. На этом основании фирма отказалась признавать это страховым случаем, ссылаясь на договор, который был заключен. Действительно, в правилах страхования прописано, что компания не принимает на себя риск кражи автомобиля с оставленным в нем свидетельством о регистрации. Суд первой инстанции решил, что прав страховщик. Кассация его поддержала. Однако Верховный суд не согласился с такими решениями и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. При этом он указал, что для определения страхового случая важен только факт возникновения опасности, от которой страхуется клиент, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

То есть автоворы украли машину, причинив вполне материальный вред хозяину — ему теперь необходимо покупать новую машину. Понятно, что автомобиль угнали бы независимо от того, лежит в ней свидетельство о регистрации или не лежит. Угонщику, можно сказать, повезло.

Отказ же страховщика основан на действиях хозяина машины.

Отказывая автовладельцу в возмещении ущерба при таких обстоятельствах, компания ставит выплату в зависимость от действий своего клиента, а не от факта наступления события. Тем самым компания, являясь профессиональным участником страхового рынка и экономически более сильной стороной договора страхования, уменьшает свой обычный предпринимательский риск. По мнению Верховного суда, такие условия договора ухудшают положение страхователя по сравнению с установленными законом и являются ничтожными.
Страховые компании не смогут отказать в выплате клиентам, если тот потерял документы на машину

Напомним, что более года назад по подобному делу Верховный суд указал, что непередача страховщику второго ключа не является поводом для отказа в выплате. Новое решение более серьезное. Страховые компании фактически лишили возможности пользоваться большинством общепринятых исключений из страхового покрытия. А ведь в 80 процентах случаев отказы происходят именно на основании этих исключений. Теперь оставленные в машине документы, а также потерянные ключи — больше не повод для отказа платить. Даже отсутствие действующего техосмотра в случае аварии не может считаться таким поводом.

Страховщики решением Верховного суда, естественно, недовольны. Их возражения таковы: КАСКО — это добровольный вид страхования. Между двумя лицами заключается договор. И все условия в нем прописаны. Не устраивают условия — не подписывай договор. Ищи другую компанию…….…
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2012
Комментарии участников:
kseniyamilova
+2
kseniyamilova, 23 Октября 2012 , url
очень радует владельцев
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 23 Октября 2012 , url
Не устраивает решение Верховного суда сдайте лицензию и отправляйтесь страховать в ту страну, где Верховный суд признает вашу правоту.
Andronid
+2
Andronid, 23 Октября 2012 , url
Не парьтесь — господа страховщики просто поднимут величину страховки ;)
RockSPb
+7
RockSPb, 23 Октября 2012 , url
Неужели в кой-то веки нагнули страховщиков? прямо не верится
bearger
0
bearger, 23 Октября 2012 , url
Очень странно… я думал они настолько влиятельны, что сами продвигают удобные законы… наверное обидели кого-то повыше…
Нонна
0
Нонна, 23 Октября 2012 , url
Вот как уж я этих пиявок не люблю… я про страховщиков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать