Депутаты Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей буквой «П»( В правительство и МВД отправлен комплекс наказаний за нетрезвую езду)

отметили
24
человека
в архиве
Депутаты Госдумы предлагают клеймить пьяных водителей буквой «П»( В правительство и МВД отправлен комплекс наказаний за нетрезвую езду)
Клеймо «П» — «пьяница» — на руку пьяного водителя, а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав и еще 31 идею по искоренению пьянства на дорогах предлагают депутаты Госдумы. Как выяснили «Известия», эти предложения уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замминистра МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову. Из всех идей наибольшую поддержку вызвали прокол прав (законопроект об этом уже вынесен на обсуждение в думских комитетах), ужесточение штрафов и метки на автомобильных номерах.

— Необходимо создать культ нетерпения к пьяным за рулем, и для этого необходим комплексный подход к делу, — рассказал «Известиям» основной разработчик инициативы, член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. — Для этого все средства хороши, даже НЛП-программирование в социальной рекламе для массового воздействия на подсознание граждан. А клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль.

Два года назад фракция ЛДПР в Госдуме уже выступала с подобной инициативой — Игорь Лебедев и Сергей Иванов предлагали клеймить чиновников, попавшихся на взятке. Разработанный ими законопроект о метке «К» на тыльной стороне левой руки был направлен в правительство и Верховный суд, но на рассмотрение в Госдуме так и не был внесен.

Среди других предложенных мер (письма Нилова есть в распоряжении «Известий») — возвращение 0,3 промилле в качестве допустимого содержания алкоголя в крови водителя, введение ответственности за агрессивное вождение, конфискация автомобиля как орудия совершения правонарушения и «повышение ставки, например, социального налога». Предлагается ужесточить и уголовное наказание виновным за гибель людей в ДТП: за смерть одного человека давать 9 лет вместо предусмотренных сегодня 7 лет лишения свободы, за двоих и более — до 15 лет, и исключить возможность поблажек в виде исправительных работ. «В Москве к ним [исправительным работам] даже не привлекают, потому что занять осужденных нечем», — пояснил депутат.

Представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ) МВД РФ Андрей Пилипчук в разговоре с «Известиями» выразил скепсис по поводу клеймения и прочих меток, назвав идеи «популистскими», «граничащими с нарушением прав человека». Тем не менее, Пилипчук поддержал ужесточение уголовных и административных санкций, в частности за гибель людей.

— Увеличение штрафов, причем в разы, заставит задуматься нетрезвого водителя, садиться ли ему за руль, — отметил представитель МВД.

В вопросе по промилле с Ниловым солидарен и единоросс Вячеслав Лысаков. Законопроект о проколе прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования внесен на днях в Госдуму депутатами ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым……
Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2012
Комментарии участников:
mrAndy
+4
mrAndy, 22 Октября 2012 , url
Клеймо «П» — «пьяница» — на руку пьяного водителя
На лоб и самим «В» туда же :)
Lim
0
Lim, 22 Октября 2012 , url
Клеймо «П» — «пьяница» — на руку пьяного водителя, а также спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав и еще 31 идею по искоренению пьянства на дорогах предлагают депутаты Госдумы
че за бред?
представляю, что там, еще, за идеи…
расстрел, отрубание пальцев, насилование жезлом…
a6pamob.livejournal.com
+3
a6pamob.livejournal.com, 22 Октября 2012 , url
Клеймить:
Депутатов — Д
Чиновников — Ч
Theory T
+1
Theory T, 22 Октября 2012 , url
А президентов — «презик»
Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 22 Октября 2012 , url
и об этом люди думают и ПРЕДЛАГАЮТ на своем рабочем месте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать