Экзамен на права существенно усложнится

отметили
29
человек
в архиве
Экзамен на права существенно усложнится
ГИБДД планирует подготовить план изменения текущего процесса сдачи экзаменов на водительские права, так как нынешняя система не отвечает современным дорожным реалиям.

Руководство ГАИ и депутаты в связи с участившимися автоавариями решили изменить саму систему подготовки водителей. Такое решение мотивируется статистикой: водители со стажем до трех лет становятся виновниками более трети ДТП, а число аварий по вине начинающих водителей, где погибли люди, увеличилось почти на 12%, сообщает портал kurs.ru.

На данный момент в билетах проверяются только знания правил дорожного движения, но не алгоритм принятия решения в конкретных ситуациях. По мнению одного из авторов экзаменационных билетов Геннадия Громаковского, билеты построены таким образом, чтобы охватить максимальное количество параграфов правил дорожного движения. Однако в них предполагается, что даже те, кто сам правила не читал, но выучил ответы на все билеты, уже их знают. До этого момента считалось, что с этим знанием можно садиться за руль.

Несмотря на необходимость изменений, пока что готовых решений эксперты предложить не могут, однако при подготовке новых билетов обсуждаются возможности по дополнению билетов новыми вопросами либо усложнению самой системы приема теоретического экзамена.
Добавил Alexei Alexei 17 Октября 2012
Комментарии участников:
Alexander
+3
Alexander, 17 Октября 2012 , url
Вот если бы, хотя бы просто принимали экзамены без взяток — уровень водителей вырос бы в разы. Ну, реально, 30 человек в группе — два только сдают без денежки.

При этом уже инструктор ничему не учит — во-первых, незачем, всё равно клиент права получит за деньги, во-вторых, не выгодно — ещё научишь, так автолюбитель без взятки сдаст! ))

При это уже ГИБДД или как оно сейчас называется, плюёт на качество обучения и смотрит лишь на прибыль.

В результате в автошколе ученик получает лишь накат без которого не допускают к экзамену, а если вдруг ему придёт в голову реально научиться управлять машиной — он сможет это сделать только у частника. Чьи услуги за накат не считаются.

Так что усложняй, не усложняй систему, пока будет такая спайка между инструкторами и ГИБДД — на дорогах будут ездить неграмотные недоучки.
efys
0
efys, 17 Октября 2012 , url
Это вам повезло, а у нас вот без взятки было практически нереально сдать, не знаю как сейчас. Были конечно отважные, но оно того не стоило, только потеря времени, сил, денег и при том это ничего абсолютно не давало.
cheshire
+1
cheshire, 17 Октября 2012 , url
Сдал экзамен с первого раза и абсолютно без взяток, в нашей группе пять отсеялось на правилах, и только двое не сдали вождение (из 25 чел.), ни один не сдавал за бабки. Иркутск, автошкола Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).
Хотя есть знакомые, кто покупал права, но там даже на экзамен ходить не надо и тем более в автошколу. В Иркутске права стоят 30-35 тыс.
Сколько в вашем городе?
efys
0
efys, 17 Октября 2012 , url
15 за экзамен.
У нас всё просто. Сдаёшь теорию и площадку. Это просто придратся тут не к чему, поэтому с первой — третьей попытки сдают все. А потом интересное начинается, можно раз 10 сдавать город, одну и туже дорогу длинной в 5 км, и не сдать. Не припомню индивидумов кто-бы с первого раз смог сдать. По моим ощущениям среднее кол-во за которое человек сдавал город было больше 3х. Вообще город маленький, прописано для сдачи 3-4 официальных маршрута. В автошколе тебя натаскивают по этим маршрутам. Ты по ним начинаешь каждый знак и ямку помнить. Но это не помогает.
Иван Масленников
+2
Иван Масленников, 17 Октября 2012 , url
От блядины. Проблемы не в законах, а в их неисполнении.
Виктор Бредихин
0
Виктор Бредихин, 18 Октября 2012 , url
Тольятти. Сдавал сам. Сдал с первой попытки. Опыт уже 6 лет, аварий нет. Мне кажется, что проблема действительно во взятках. И один тонкий момент если понимаешь, что надо научиться водить, а не купить права, то всё будет ок. ИМХО.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать