«Народный фронт» пересадит чиновников на российские автомобили( В Госдуме ждут одобрения президентом нового лимузина ЗИЛ, чтобы принять новый законопроект)

отметили
20
человек
в архиве
«Народный фронт» пересадит чиновников на российские автомобили( В Госдуме ждут одобрения президентом нового лимузина ЗИЛ, чтобы принять новый законопроект)
Вслед за президентом Владимиром Путиным на автомобили российского производства могут пересесть и чиновники. Предполагается, что эта инициатива будет вынесена на рассмотрение Госдумы от депутатов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Ранее они выступали с законопроектом о запрете на владение иностранным имуществом для госслужащих.

— Чиновники должны пользоваться товарами российского производства, особенно на службе. С одной стороны, это демонстрирует их патриотизм, с другой — служит хорошей рекламой и дает возможность расширить производство товара, а значит, увеличить количество рабочих мест, — объясняет цель своей инициативы бывший токарь, а ныне депутат-«фронтовик» Валерий Трапезников.

Правда, последнее слово в этом вопросе останется всё же за президентом. Именно на его отзыв намерены ориентироваться «фронтовики».

— Когда Путин окончательно пересядет на ЗИЛ, мы будем в ОНФ детально заниматься проработкой этого законопроекта. Ведь пример для них будет серьезный, — приводит он доводы в пользу необходимости такого закона.

Проект по созданию президентского лимузина под названием Monolit появился в 2004 году по инициативе ЗАО «Депо-ЗИЛ». В 2006 году организация получила заказ от ФСО на разработку отечественного лимузина. Вскоре проект был приостановлен. Работа над ним была активизирована лишь после того, как в апреле 2012 года Владимир Путин напомнил о своих планах пересесть на лимузин российского производства. Прототип будущего президентского автомобиля уже демонстрировался в Кремле. Однако никакого решения о дальнейшей судьбе авто высказано не было. Тем не менее в недавнем интервью телеканалу НТВ Путин подтвердил намерение ездить на российском авто. Сейчас президент передвигается на Mersedes Benz S-Guard Pullman.

Впрочем, если инициатива ОНФ будет поддержана, чиновникам придется забыть о дорогостоящих иномарках.

— Бюджетные деньги — по 5–6 млн — на такие вещи точно тратить не стоит, — считает Трапезинков. — В свое время Брежнев ездил на ЗИЛе и у него он никогда не ломался. Качество было лучше, чем сейчас у Mersedes, — вспоминает депутат.

По его словам, в качестве потенциальных марок автомобилей для госслужащих будут рассматриваться не только исконно российские автобренды, но и иностранные, собранные в России.

Сумму, в которую государству обойдется закупка отечественных авто, Трапезников пока назвать затрудняется. К слову, по данным «Депо-ЗИЛ», проект президентского лимузина обошелся инвесторам в несколько миллионов евро.

Как рассказал сенатор от Челябинской Руслан Гаттаров его коллеги по Совету Федерации передвигаются на Ford Mondeo, Scoda и BMW 5-й серии.

— У председателей комитетов машины более новые, у рядовых сенаторов — старенькие. Я передвигаюсь на BMW 5-й серии 2008 года с пробегом 200 тыс. км. Ее цена сейчас где-то 500–600 тыс. рублей, — подсчитывает Гаттаров. — Я полностью поддерживаю идею, чтобы все госслужащие пересели на автомобили российских марок……
Добавил Никандрович Никандрович 16 Октября 2012
Комментарии участников:
godzila
+1
godzila, 16 Октября 2012 , url
Это будет реально российский автомобиль? Не суперджет? И двигатель и коробка и наконец пластмасса будут чисто российскими?
Hunter777
0
Hunter777, 16 Октября 2012 , url
Ну-ну )))
Hunter777
0
Hunter777, 16 Октября 2012 , url
Короче попилим бабос, берем новый S600, вытаскиваем потроха и впихиваем это в так называемый ЗиЛ с российским VIN. Только вот рабочие ЗиЛа зарплаты давно не видели и людей в цехах, очень мало…
Lim
0
Lim, 17 Октября 2012 , url
В свое время Брежнев ездил на ЗИЛе и у него он никогда не ломался
ну, еще бы он сломался.
Lim
0
Lim, 17 Октября 2012 , url
под названием Monolit появился в 2004 году по инициативе ЗАО «Депо-ЗИЛ».
monolit, patriot… кириллицей-то никак, ага.
Депо — это место, где чинят паровозы, да?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать