Очередной деревянный небоскреб возводят в Австрии: 30-этажное здание из клееного бруса

отметили
24
человека
в архиве
Очередной деревянный небоскреб возводят в Австрии: 30-этажное здание из клееного бруса
Жители небольшого австрийского города Дорнбирна, стоящего на границе Германии, Швейцарии и Лихтенштейна, получили новую городскую достопримечательность — небоскреб LifeCycle Tower, возведенный из клееного бруса.

В строительстве этого 30-этажного здания компания Cree Inc. использовала только экологически чистые технологии. Небоскреб собирается из сборных модулей — бетонных панелей и деревянных балок, облицованных металлом. Такая секционная структура позволяет сэкономить на традиционных стройматериалах, а также значительно сократить общие сроки монтажа здания.

Небоскреб оснащен уникальными водопроводными и водоотводными системами, которые значительно снижают затраты на обогрев здания, а также обеспечивают рациональное использование воды. Широко применяются в доме солнечные батареи и фотоэлектрические панели, которые заметно уменьшают расходы на электроэнергию, сообщает The Daily Mail. Применена в здании и специальная система, позволяющая автоматически устанавливать комфортную температуру.

Как рассказал архитектор Cree Наби Тахан, «мы хотели построить дом так же, как автоконцерны производят свои машины или как корпорации собирают компьютеры — тут нужна организация производственного процесса и особый подход к системе производства».
Добавил banned banned 15 Октября 2012
Комментарии участников:
eugenep
0
eugenep, 15 Октября 2012 , url
Интересно, насколько дороже такой домишко по сравнению с традиционным из бетона? На, наверное, «жители небольшого австрийского города Дорнбирна, стоящего на границе Германии, Швейцарии и Лихтенштейна» могут себе такое позволить.
yache
+1
yache, 15 Октября 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать