Со специального сайта по отслеживанию движения общественного транспорта исчезли все автобусы

отметили
17
человек
в архиве
Со специального сайта по отслеживанию движения общественного транспорта исчезли все автобусы
Появившийся в начале этого года сайт bus125.ru, на котором, по крайней мере, по первоначальной задумке, можно было отследить движение общественного транспорта по городу, похоже, приказал долго жить. Такие мысли возникают, когда вместо ожидаемых красных значков маршрутных автобусов на сайте видишь лишь пустую карту города. То ли автобусы во Владивостоке отменили, то ли сервис, столь обрадовавший горожан своим открытием, оказался вдруг никому не нужен.

Напомним, В 2011 году в связи с изменением законодательства у автоперевозчиков появились дополнительные расходы – на оснащение автобусного парка аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что, по уверениям городских властей, стало одним из факторов повышения цен на пользование общественным транспортом. А система эта вводилась, в том числе и для того, чтобы сами жители могли отслеживать движение городских автобусов. Теперь этой возможности горожан лишили, а платить за проезд по-прежнему придётся 15 рублей.

Кроме того, оснащение системой ГЛОНАСС всех автобусов, которые работают на маршрутах города, обещал контролировать и сам мэр Пушкарев. Так, на официальном сайте администрации города, еще в мае 2012 года писали о нежелании перевозчиков тратить деньги на ГЛОНАСС и о том, что «эта проблема находится под контролем главы Владивостока Игоря Пушкарёва и грозит нерадивым перевозчикам отлучением от маршрутов».

Министерство транспорта же, по информации Прайм-ТАСС, обязало перевозчиков оснастить весь автобусный парк системой ГЛОНАСС до 1 января 2013 года. А «штрафы за неисполнение, которые будут взыматься с 1 июля 2013 года, должны составить от 30 до 50 тысяч рублей», — пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако жители Владивостока теперь не могут лично проконтролировать процесс модернизации системы общественного транспорта в родном городе. Есть или нет в автобусе ГЛОНАСС, безопасно ли пользоваться услугами того или иного перевозчика – теперь эта информация доступна лишь самим транспортникам, а также контролирующим органам. Но особого доверия у горожан ни к тем, ни к другим, увы, нет. Пользоваться городским транспортом владивостокцам вновь придется «вслепую».

Работа портала и раньше вызывала много нареканий – не вносились в базу те или иные маршруты, не хватало жителям и информации об электротранспорте. Тогда мэрия объясняла все недочеты продолжающимся усовершенствованием ресурса. Все нарекания горожан собирались учесть, а недоработки – исправить. И, поскольку эти обещания администрация города озвучивала еще весной, исправлять пришлось очень многое. Да и исправили так, что сайт и вовсе потерял информационную нагрузку. Теперь здесь можно, разве что, увидеть схему интересующего маршрута.
источник: deita.ru
Добавил banned banned 11 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать