Министерство транспорта обсудило меры государственной поддержки автотранспорта на электротяге, которые подразумевают обязательные госзакупки электромобилей.
Подготовленные предложения включают в себя такие меры, как ограничения на передвижение автомобилей ниже определенного экологического класса, допуск электромобилей на выделенные для общественного транспорта полосы движения и обязательные госзакупки электромобилей, сообщают «Известия».
Рекомендации министерства в ближайшее время отправят на межведомственное согласование. Основные меры господдержки направлены на стимулирование строительства необходимой электромобилям инфраструктуры. Предлагается упростить согласование выделения земли для электрозаправок, упрощенный порядок их присоединения к электросетям, льготы для организаций, размещающих их на своей территории. Есть и более радикальные предложения, предполагающие обязательное оборудование всех общественных зданий и всех АЗС зарядками для электромобилей.