Угон автомобиля могут перевести в раздел тяжких преступлений

отметили
30
человек
в архиве
Угон автомобиля могут перевести в раздел тяжких преступлений
Депутаты готовят к рассмотрению в Госдуме еще один проект, усиливающий ответственность. На этот раз за угон автомобиля. В частности, предлагается исключить штраф как альтернативное наказание и перевести угон в раздел тяжких преступлений, «чтобы не было условных сроков».

«На ближайшей рабочей группе (по совершенствованию законодательства в области дорожного движения) — в течение октября у нас будет обсуждаться тема угона. Мной уже подготовлены поправки, значительно ужесточающие ответственность — 5-7… до 15 лет, в зависимости от деяния — с угрозой, без угрозы, с применением насилия, в составе группы», — рассказал агентству ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Речь идет о статье 166 Уголовного кодекса РФ.

Депутат добавил, что предлагается убрать штрафы и сделать это преступление тяжким для того, чтобы исключить возможность для виновников отделаться условным сроком. «Поскольку судьи иногда дают условный срок, а это криминальный бизнес», — пояснил Лысаков.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 25 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 25 Сентября 2012 , url
…винтом
Недолго наслаждался свободой бывший рецидивист, пребывая в гостях у своего знакомого в селе Вольно-Надеждинское. Несколько дней подряд мужчины распивали спиртное, вели весьма праздный образ жизни. Но вдруг бывалый преступник решил преподать урок жизни подрастающему поколению.

Познакомившись с мальчишками 10 и 12 лет, он предложил им пойти с ним на «дело», то есть угнать ночью какую-нибудь машину и покататься.

Мальчишек перспектива ночных гонок привлекла и они согласились. Как заговорщики и условились заранее, в 2 часа ночи ребята подошли к дому, где находился их взрослый «наставник». Затем мужчина и двое подростков стали бродить по дворам села Вольно-Надеждинское в поисках подходящей припаркованной машины. На глаза попались «Жигули». Тогда «главарь» разбил стекло, проник внутрь автомобиля, но завести не смог. Оставив напрасные попытки, мужчина велел детям двигаться дальше. Искатели приключений, не теряя надежды, продолжили подворовой обход и увидели иномарку «Тойота Карина», стоявшую около многоквартирного дома.

Мужчина легко разбил стекло, открыл двери и с помощью ножа, взятого с собой заранее, завел автомобиль. Затем, усадив ребят на заднее сидение, поехал по ночным улицам. В планах было «путешествие» в город Уссурийск, где проживает сестра злоумышленника, но неожиданно в машине закончился бензин. Тогда преступная троица, разумеется, опираясь на мнение предводителя, столкнула иномарку в кювет. Там транспортное средство и обнаружили сотрудники полиции, позднее работавшие по заявлению владельца «Тойоты».

А в ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности и задержали автоугонщика и его юных подельников


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать