Француз Ален Робер, человек-паук, покорил высоту в Китае

отметили
9
человек
в архиве
Француз Ален Робер, человек-паук, покорил высоту в Китае
Тысячи зрителей, десятки рекордов и почти столько же арестов, занесенных в книгу рекордов Гиннеса – это старые достижения человека-паука Алена Робера. Новый рекорд – телебашня в Китае, самая высокая в мире стальная конструкция. Высота телебашни в китайской провинции Хэнань – 400 метров, наклон ее стен – 30 градусов, что очень затрудняло восхождение Алена Робера. Стены башни гладкие и потому Алену пришлось использовать специальные блоки и присоски.

У Алена Робера столько же поклонников, сколько и противников. Он покоряет самые высокие здания в мире – и таких в его коллекции уже 70. Ален отпраздновал 7 августа юбилей – 50 лет, хотя мало кто мог представить себе, что до этой даты он доживет, особенно после того, как в 1982 году порвалась страховочная веревка, и он сорвался с 15-метровой высоты. У Алена были множественные переломы, пять дней он пролежал в коме и мало кто верил, что он вообще выживет. Но он смог поднялся на ноги и не сдался – год спустя начал опять лазить по скалам.

После падения Ален разочаровался в страховке как таковой и начал осваивать альпинизм без веревок – в стиле free solo. В 1994 году о Робере был снял документальный фильм – он покорил первый в своей жизни небоскреб в Чикаго. С тех пор он все время ищет небоскреб своей мечты, покоряет самые известные здания в мире, разные исторические монументы. В книгу рекордов Гиннеса он попал из-за того, что во многих странах его арестовывали за несанкционированное восхождение. В сентябре 2007 года Ален был в Москве и забрался на башню «Федерация» высотой 242 метра. Это было самое высокое здание в Европе.

В марте 2011 года Ален покорил небоскреб «Бурдж-Халифа» высотой 828 метра. Это было в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, при многочисленной толпе зрителей – около 100 тысяч человек, что тоже рекорд для человека-паука. Причем надо сказать, что это был редкий случай, когда Ален заранее получил разрешение на восхождение у собственников здания, которые потребовали, чтобы альпинист пользовался некоторыми страховочными приспособлениями.
Добавил banned banned 25 Сентября 2012
Комментарии участников: