Десять лет без Бодрова

отметили
67
человек
в архиве
Десять лет без Бодрова
Десять лет назад в результате схода ледника в Кармадонском ущелье погибло более ста человек. Среди них были члены съемочной группы фильма «Связной», в том числе — Сергей Бодров-младший.

Благодаря кино Сергей Бодров стал, без сомнения, лицом своего поколения. Потому что оказался тем парнем, у которого была своя правда и свое понимание того, как сделать так, чтобы всё было по справедливости. Конечно, его Данила Багров – персонаж неоднозначный и вызывающий много споров. Но он «задел», он оказался востребованным. Став ключевой кинофигурой наших 90-х, Брат и сегодня остается Братом. Уверенным, что сила – в правде и что русские на войне своих не бросают. Простые истины – но именно Бодров произнес их так, что они навечно врезались в память.

При этом следует помнить, что у Бодрова за плечами была не только дилогия про «Брата». Свою первую большую роль он сыграл в ленте своего отца «Кавказский пленник» — картина получила несколько премий «Ника» (в том числе за роль и за лучший фильм), попала в номинацию на «Оскар», победила на фестивале в Карловых Варах, ее съемочная группа была удостоена Государственной премии. На «Оскар» выдвигался и «Восток-Запад» Режиса Варнье. А вот «Стрингер» Павла Павликовского в свое время прошел почти незамеченным — хотя сегодня кажется весьма злободневным. Помимо «Брата» Бодров сыграл у Алексея Балабанова и в фильме «Война» — не главную роль, но важную. Подобные же роли — небольшие, но «со смыслом» — доверил сыну Сергей Бодров-старший в картинах «Давай сделаем это по-быстрому» и «Медвежий поцелуй»; премьера последнего состоялась уже после трагедии.

На пару минут Сергей появился и в своем собственном режиссерском дебюте – «Сестры». Картина не безупречна, в ней масса шероховатостей – но личное обаяние Бодрова было настолько велико, что ему прощали то, чего не простили бы прочим. Профессионалы даже отметили ленту рядом наград, чему молодой режиссер искренне удивлялся: мол, сперва обругали, потом награждаете. Кто ж знал, кто ж мог предположить, что это будут последние его прижизненные призы?!..

Но не призами, разумеется, запомнился нам Сергей Бодров. А своею улыбкой. Немного робкой и как будто бы даже стеснительной – но чувствовалось, что за нею стоит сильная, настоящая личность. Свои человеческие качества актер (впрочем, он всегда просил не называть его актером) в полной мере проявил, будучи ведущим программы «Взгляд» — чутким, внимательным, неравнодушным. Впоследствии он провел первый сезон островного реалити-шоу «Последний герой» — название, увы, оказалось пророческим. Бодрова нет с нами вот уже десять лет – а новые герои ему на смену пока так и не пришли.

источник: ridus.ru
Добавил yache yache 20 Сентября 2012
Комментарии участников:
Mindwork
+1
Mindwork, 20 Сентября 2012 , url
Он любил русский рок. Послушайте тему (в обработке Рикошета), вспомните человека.
rik9
-1
rik9, 20 Сентября 2012 , url
Не знаете ли любил ли он Бетховена?
Mindwork
+2
Mindwork, 20 Сентября 2012 , url
За Бетховена не скажу, хотя почему бы и нет, но то, что любил русский рок знаю точно.
Reprisal
+1
Reprisal, 21 Сентября 2012 , url
У меня до сих пор Океан Эльзи, Би-2, Агата Кристи, Земфира, Наутилус ассоциируются с Братом, пусть я и переслушал не на один раз все их песни:)
Mindwork
0
Mindwork, 21 Сентября 2012 , url
Я думаю многие молодые ребята открыли для себя эту музыку благодаря фильму :) В этом его некоторая заслуга.
bigsponsor
0
bigsponsor, 21 Сентября 2012 , url
«Помнится талантами земля русская»
svarogue
0
svarogue, 21 Сентября 2012 , url
раз в пару месяцев пересматриваю обе части Брата, Вечная память…
вот ещё хороший клип с песней посвященной Сергею


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать