Госдума отказалась отменять доверенность на управление автомобилем

отметили
26
человек
в архиве
Госдума отказалась отменять доверенность на управление автомобилем
омитет Госдумы по госстроительству вчера рекомендовал к отклонению сразу два законопроекта, которые могли бы изменить жизнь водителей. С помощью поправок к КоАП РФ депутаты предложили отменить рукописную доверенность для управления автомобилем и установить штраф за агрессивную езду на дороге. Обе инициативы «Единая Россия» поддержала концептуально, но отклонила по формальным признакам: вначале надо внести соответствующие изменения в ПДД.

Вчера комитет Госдумы по госстроительству рассматривал несколько проектов изменения Кодекса об административных правонарушениях. Один внесен депутатами ЛДПР, которые предложили ввести понятие «Управление транспортным средством, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации (агрессивный метод вождения)». К такому вождению, создающему риск ДТП, депутаты приравняли «неоднократное опасное маневрирование по полосам движения (так называемые игры в шашечки.— „Ъ“), неоднократное резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения», а также несоблюдение безопасной дистанции между автомобилями. Предложенный штраф за агрессивную манеру вождения — от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб.

Вчера комитет отклонил эту инициативу по формальным признакам. «Мы не можем вносить в кодекс ответственность за то, что отсутствует в ПДД»,— заявил первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). Тем не менее, по его словам, термин «агрессивное вождение» в правила надо внести. По его словам, эта идея будет обсуждаться на рабочей группе по изменению 12-й водительской главы КоАП РФ.

В другом законопроекте ЛДПР предложила отменить штраф за управление автомобилем без доверенности (с помощью поправок к ст. 12.3 КоАП РФ). Напомним, что по действующим правилам водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО. Если машина принадлежит другому лицу, управлять ею можно только при наличии письменной доверенности, простой или нотариально заверенной (последняя также дает возможность снять машину с учета). Отметим, что идею об отмене доверенности уже поддерживают и ГИБДД, и Вячеслав Лысаков. В начале августа депутат даже направил премьеру Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросил изменить ПДД, убрав оттуда требование возить с собой доверенность, поскольку она уже давно потеряла смысл: документ легко подделывается, а информацию о владельце авто можно проверить через базу ГИБДД («Ъ» сообщал об этом 2 августа). Тем не менее и эта инициатива ЛДПР вчера была рекомендована к отклонению. По словам главы комитета Владимира Плигина, пока не будут внесены поправки в ПДД, нормы КоАП РФ меняться не будут. «Как только мы в этом направлении дожмем вопрос, мы перевнесем этот законопроект и уберем ответственность за рукописную доверенность»,— пообещал Вячеслав Лысаков.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 18 Сентября 2012
проблема (21)
Комментарии участников:
yache
-3
yache, 18 Сентября 2012 , url
Пидорасы, че…
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 18 Сентября 2012 , url
По словам главы комитета Владимира Плигина, пока не будут внесены поправки в ПДД, нормы КоАП РФ меняться не будут.
Да нет, просто рекомендуют не ставить телегу впереди лошади. Сначала отменить в ПДД, а потом они просто станут не актуальны в КоАП, иначе будет правовой вакуум: нарушение есть, а статьи за него — нету…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать