Депутат предлагает закрепить в ПДД понятие «агрессивное вождение»

отметили
24
человека
в архиве
Депутат предлагает закрепить в ПДД понятие «агрессивное вождение»
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает ввести в Правила дорожного движения (ПДД) термин «агрессивная вождение».

Таким образом, он поддержал представителей фракции ЛДПР, законопроект которых находится на рассмотрении комитета. Депутаты ЛДПР предлагают установить административную ответственность за «агрессивное вождение».

Между тем сам комитет не поддержал законопроект по формальной причине — термин «агрессивное вождение» должен быть закреплен в ПДД, но сделать это может только правительство.

«Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в ПДД», — отметил Лысаков, добавив, что сначала необходимо интегрировать сам термин «агрессивное вождение» в ПДД.

«Агрессивное вождение» — нам необходимо интегрировать этот термин (в ПДД), подумать, как нам вычленить отдельные виды поведения, когда люди в результате агрессивного стиля вождения врезаются в остановки общественного транспорта и так далее — явные вещи. Мы будем обсуждать это на рабочей группе", — сказал он.

Также комитет рекомендовал отклонить законопроект группы депутатов от ЛДПР об отмене административного наказания за отсутствие доверенности.

Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что в настоящее время требование о наличии доверенности установлено действующим материальным правом.

«Это, в частности, установлено в ПДД. До той поры, пока не будет изменен данный нормативный акт, в КоАП это останется», — сказал Плигин.

В свою очередь Лысаков отметил, что работа по корректировке ПДД уже ведется.

«С весны этого года я веду переписку, ведутся переговоры с Минюстом. Сейчас свет в конце тоннеля уже появился. Как только мы в этом направлении вопрос „дожмем“, мы перевнесем этот законопроект и уберем ответственность за рукописную доверенность, которая в правилах также будет убрана как нарушение правил», — сказал Лысаков
Добавил Никандрович Никандрович 17 Сентября 2012
Комментарии участников:
croatian
+3
croatian, 17 Сентября 2012 , url
Давайте-давайте, ужесточайте. Миллионы регистраторов готовы к съемкам всяких бээмвэ и геликов, которые носятся по городу, как угорелые.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 17 Сентября 2012 , url
Это очень скользский и широкий в интерпретации термин. Как можно, предположим, оштрафовать за агрессивное вождение, если придется все равно определять, из чего оно состояло?

Есть конкретные действия, нарушающие ПДД — резкое (без необходимости) торможение, перестроение без поворотника. За них и надо штрафовать.
nanosecond
-1
nanosecond, 17 Сентября 2012 , url
Да да. Давайте за счёт автовладельцев оборудуем все авто датчиками перегрузок, регистраторами и другими цацками, привяжем это всё к ГЛОНАСС, ограничим перегрузки при разгоне, торможении, маневрировании. А в ГИБДД посадим жюри. :)
Оценки жюри за агрессивную езду:
5.4; 5.1; 5.1; 5.5; 5.7; 5.4; 5.1; 5.1; 5.2; 5.6
Вердикт: Виновен!

Вот заживём…
(это был сарказм)
NoMan
+1
NoMan, 17 Сентября 2012 , url
pomorin
0
pomorin, 17 Сентября 2012 , url
Это, скорее, «безбашенная езда», как один из видов нарушений во время движения. А агрессивное вождение (тоже часть «безбашенного») — это как бы не сильные нарушения правил, но в совокупности — создаюшее аварийную ситуация и провоцирующее других на нарушения и аварии. Скорее, относящееся к правилам хорошего тона на дороге.
Hunter777
-1
Hunter777, 17 Сентября 2012 , url
Лысакову уже пора бы перестать пиариться выдумывая пусты законы
pomorin
0
pomorin, 17 Сентября 2012 , url
Идея правильная, только вот реализация, как всегда, будет через жопу. :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать