За пьяные аварии накажут строго(В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за преступления, совершаемые пьяными водителями)

отметили
61
человек
в архиве
За пьяные аварии накажут строго(В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за преступления, совершаемые пьяными водителями)
Законодатели вновь озаботились преступлениями, которые совершают пьяные водители. Группа депутатов внесла законопроект, который не только увеличит сроки, предусмотренные Уголовным кодексом, но также введет нижние пороги этих сроков.

Сейчас, если человек в пьяном виде стал виновником аварии, в которой погиб человека, ему грозит часть 4 статьи 264. То есть нарушение правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. Это наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. То же самое, но в случае если под колесами погибли более двух человек, согласно части 6 статьи 264 УК — лишение свободы на срок до девяти лет и лишение прав на срок до трех лет. Но именно в этой части появляется более мягкое наказание — принудительные работы сроком до пяти лет. То есть сбил насмерть одного человека — можешь сесть за решетку на семь лет. Сбил двоих — можешь отработать в специальном центре пять лет. Откуда такая несуразица закралась в Уголовный кодекс, сказать теперь сложно.

Но именно поэтому группа депутатов предлагает исправить эту несправедливость. А именно внести поправки либо убрать принудительные работы из части 6 статьи 264, либо добавить их в часть 4 этой же статьи. Причем депутаты склоняются именно к усилению ответственности. То есть убрать принудительные работы из части 6 статьи 264.

Но на этом они не останавливаются. По словам одного из авторов законопроекта депутата Ярослава Нилова, предложено увеличить сроки заключения и установить нижнюю планку. Ни для кого не секрет, что зачастую судьи принимают довольно мягкие решения в отношении виновных в пьяной аварии. Условные сроки — это стандартная практика, особенно для работников полиции. Чтобы исключить подобные смягчения, депутаты предлагают ввести нижний порог наказания. В случае гибели одного человека в результате пьяной аварии минимальное наказание не должно быть ниже трех лет лишения свободы. В случае с двумя и большим количеством погибших не менее пяти лет заключения.

Также депутаты предлагают увеличить и максимальные сроки: за одного погибшего — до девяти лет, за двоих и более — до 15.

Однако именно эта часть законопроекта вызвала бурные споры. Дело в том, что такие сроки заключения под стражу предусмотрены для тех преступников, которые намеренно убили человека. То есть шли на убийство, полностью сознавая, что они делают. Например, человек завел машину и, нажав на газ, поехал давить другого человека. Это уже умышленное убийство. Только его требуется доказать. А 264-я статья относится к неумышленным преступлениям, то есть человек сбил другого человека случайно. Он не имел умысла его убивать.

Примечательно, что даже адвокаты с огромным стажем предлагают пересмотреть эту норму. Так, например, в редакцию обратился адвокат Ленинградской областной коллегии адвокатов Александр Левин. Он предложил обсудить идею привлечения пьяного водителя, повинного в смерти человека или людей, как за умышленное убийство……
Добавил Никандрович Никандрович 10 Сентября 2012
Комментарии участников:
НОПАК
+4
НОПАК, 10 Сентября 2012 , url
А если пьяный водитель окажется священником или сыном большого начальника? Тогда как быть?
Предлагаю в таких случаях ужесточение наказания тому полицейскому, который посмеет их остановить.
Alexander
0
Alexander, 11 Сентября 2012 , url
Это точно, тогда и камеры слежения отключаются и номера с машины пропадают.
Иван Масленников
+2
Иван Масленников, 10 Сентября 2012 , url
Накажут строго, но жаль, что не всех…
croatian
0
croatian, 10 Сентября 2012 , url
А отсрочки приговора отменят?
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 10 Сентября 2012 , url
Откуда такая несуразица закралась в Уголовный кодекс, сказать теперь сложно.
Там несуразиц, если покопаться, намного больше! Если есть здесь специалисты они могут подтвердить. Одно и тоже деяние можно подвести под кучу статей. Последний казус с «пуськами» тому пример. А пьяного водителя надо сажать, даже если он никого не убил, как за покушение на убийство. Пусть на три месяца, но чтобы понял, как это делается в США. Но и до маразма не должно доходить, как это делается в Японии:
Японские законы предусматривают очень строгое наказание не только для пьяных водителей, но и для пассажиров, севших в автомобиль с нетрезвым водителем. Каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный 3 тыс. долларов, если водитель окажется пьян. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю севшему за руль в нетрезвом состоянии грозит как минимум 8700 долларов штрафа или 5 лет тюрьмы. Максимальный штраф — 2.5 млн. долларов был выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.
Источник: loyd.com.ua/articles/item-285719.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать