Руководство Таганрогского морского порта хочет купить джип за 3,3 млн рублей

отметили
11
человек
в архиве
Руководство Таганрогского морского порта хочет купить джип за 3,3 млн рублей
Федеральное государственное учреждение «Администрация морского порта Таганрог» (ФГУ «АМП Таганрог») разместило на портале госзакупок объявление о поиске поставщика автомобиля Toyota Land Cruiser 200 или аналогичного по характеристикам автомобиля стоимостью 3 млн 323,5 тысячи рублей.

В заявке покупатель обозначил, каким бы он хотел видеть автомобиль за такие деньги. Цвет кузова — чёрный, мощность двигателя — не менее 309 л. с., разгон до 100 км/ч за 9 секунд. Салон — в бежевых тонах с отделкой вставками под дерево, с кожаной обивкой сидений и дверей. Цветной многофункциональный дисплей на панели приборов и климат-контроль — само собой. Плюс множество различных опций, которыми авто класса «люкс» уже нафаршированы по умолчанию. И, главное, автомобиль должен быть новым и ввезён в Россию не как конструктор, то есть не по частям.

Но любопытно даже не это. В заявке в разделе «источник финансирования» сказано, что автомобиль для федерального госучреждения будет куплен за внебюджетные деньги. На вопрос, что это за деньги и как ФГУ сочетается с понятием «внебюджетные средства», представитель порта Олег Кузьменко, отвечающий за размещение заказа, ответил так:

— Мы совсем недавно стали «федералами», нас, по сути, заставили это сделать, а раньше мы были просто администрацией порта. Несмотря на «федеральное» название, финансирования из бюджета как такового нет.

За прочими разъяснениями Кузьменко посоветовал обратиться к капитану порта.

В то же время собеседник агентства подтвердил, что «наземный крейсер» — как переводится с английского Land Cruiser — предназначен для руководства порта.

Капитана порта Александра Даниленко на месте не оказалось, его заместитель Константин Защитин, как сообщили, в отпуске, телефон главного бухгалтера Елены Миргородской не ответил. Однако в приёмной капитана порта нам подтвердили, что ФГУ «АМП Таганрог» всё-таки финансируется за счёт государства. Но в какой степени, собеседница агентства пояснить затруднилась.

Заявки на покупку различных предметов роскоши для руководства федеральных учреждений не редкость. Достаточно вспомнить покупку бронированного автомобиля стоимостью почти 6 млн рублей для нужд ГУ МВД по Ростовской области. Притом что один автомобиль в ведомстве уже был. На памяти также заявка на покупку престижной иномарки стоимостью в несколько миллионов рублей для ректора одного из ведущих вузов области.

Впрочем, несколько миллионов за машину — это лишь слёзы в безбрежном океане денег, которые тратят на себя, любимых, чиновники различных мастей. Всё зависит от высоты полёта.

По информации из СМИ, для строительства одной из резиденций первых лиц государства была утверждена смета почти в миллиард рублей. Причём в процессе строительства выяснилось, что этих денег не хватит, и была запрошена сумма ещё в несколько сотен миллионов рублей.
Добавил banned banned 1 Сентября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать