2800 автомобилей с WiFi попробуют не столкнуться друг с другом

отметили
75
человек
в архиве
2800 автомобилей с WiFi попробуют не столкнуться друг с другом
Инженеры из института транспортных исследований при Мичиганском университете совместно с Министерством транспорта США приступили к подготовке масштабного эксперимента Safety Pilot по безопасности на автодорогах. Через несколько недель около 2800 легковых и грузовых автомобилей и автобусов начнут «общаться» по WiFi в городке Энн-Арбор (Мичиган). Там развернут систему vehicle-to-vehicle (V2V) с миллионами связей между узлами — настоящий автомобильный интернет.

В беспроводной сети автомобили в реальном времени смогут информировать друг друга о скорости и направлении движения, получать информацию от светофоров и дорожных знаков. В первую очередь, это нужно для предотвращения столкновений — в случае опасности система будет подавать сигнал о необходимости притормозить. В будущем такая сеть станет необходима для нормального функционирования беспилотных автомобилей. Им ведь гораздо легче получать всю информацию по WiFi, а не распознаванием образов.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 27 Августа 2012
Комментарии участников:
vguzev
0
vguzev, 27 Августа 2012 , url
Представляю как это удобно будет для ДПС/полиции… не нужно ни за кем гнаться — подал нужный сигнал по WiFi и автомобиль угонщика/нарушителя сам остановился!
exekutor
+4
exekutor, 27 Августа 2012 , url
Наоборот, им будет хуже — нельзя будет разводить водил на всякие несуществующие нарушения :)
comander
+1
comander, 27 Августа 2012 , url
водил не будет. это один из шагов к беспилотным дорогам
Jff
0
Jff, 27 Августа 2012 , url
Для ДПС настоящая находка, поставят на каждый светофор модуль, который будет создавать штрафы на основании скоростей полученнных по wi-fi и траекторий движения, и в соответсвии с сигналами светофора. А также wi-fi поставить на пешеходов и можно штрафовать за неостановку на переходе.
Перспективы огромны, остается наладить и законодательную базу подтянуть!
Stas911
+2
Stas911, 28 Августа 2012 , url
Да нет же — это же первый шаг к автоматическому движению: машины будут сами останавливаться перед светофором и влиять на его поведение, обмениваясь между собой и с дорожной инфраструктурой информацией.
mafffko
0
mafffko, 28 Августа 2012 , url
d-awards.ru/1169-amerikanka-podhvatila-ushnuyu-infekciyu-po-wi-fi.html

Американка пытается засудить городские власти за вай-фай на 2 миллиарда долларов…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать