В Марселе девушек в масках, протестовавших против приговора для Pussy Riot, задержали по закону принятому против хиджабов

отметили
34
человека
в архиве
В Марселе девушек в масках, протестовавших против приговора для Pussy Riot, задержали по закону принятому против хиджабов
Основанием для задержания нескольких француженок в лыжных масках, мирно протестовавших против преследования россиянок из группы Pussy Riot перед зданием консульства РФ в Марселе, стал пресловутый закон, запрещающий француженкам закрывать лица.

Всего у здания российского диппредставительства собралась небольшая группа протестантов численностью примерно 30 человек. Задержаны, пишет газета La Provence, семеро протестанток в масках. Командир наряда полиции объяснил задержание тем, что прятать лица за масками в общественных местах во Франции запрещено.

Закон, запрещающий француженкам носить хиджабы в общественных местах, был принят в апреле 2011 года. Естественно, в тексте нет ни слова о хиджабах и мусульманках, чтобы избежать обвинений в расизме. Закон делает немногочисленные исключения – шлемы для мотоциклов и спортивная одежда. Например, маски для фехтовальщиц.

Задержанных, среди которых оказались поэтессы, редактор книжного издательства и даже бывшая сотрудница отдела культуры городского совета, доставили в ближайший полицейский участок под крики: «Абсурд!» и «Это смешно!» Через несколько часов, пишет Guardian, они были отпущены. Дело в их отношении будет передано в суд. Им грозит штраф в размере 150 евро.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Августа 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 21 Августа 2012 , url
… закону (запятая) принятому…
в заголовке
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 21 Августа 2012 , url
Спасибо, но я исправить не успел, успел только запостить новость :(.
alex_green
+2
alex_green, 21 Августа 2012 , url
Сложно придумать лучше иллюстрацию к поговорке: за что боролись, на то и напоролись.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 21 Августа 2012 , url
А я ведь говорил многим местным, что в европе не лучше чем у нас. Просто многие местные либерал-аналитики там ни разу не были или были только туристами.

А там деньги печатают и втыкают их в нужные дырки, и «режимом» это действо никто не называет. Пока. Но стоит только деньгам закончится, как начнутся крики о кровавом режиме фашизма.
Andronid
+1
Andronid, 21 Августа 2012 , url
А если бы в маске оказался мужчина? :) Как работает закон о хиджабе на мужчин? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать