Серьёзные СМИ поверили в фейковую «новость» о будильнике-убийце

отметили
16
человек
в архиве
Серьёзные СМИ поверили в фейковую «новость» о будильнике-убийце
Главное управление МВД по Ростовской области опровергло информацию о девушке, случайно погибшей из-за будильника-гильотины, и заявило, что оно не имеет отношения к ее распространению.

Днем 14 августа ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Ростовской области опубликовали новость о трагическом инциденте в Таганроге. Согласно новости, молодой человек изобрел будильник в виде гильотины для участия в конкурсе «Самый безбашенный будильник» и попросил свою знакомую лечь под лезвие, чтобы сфотографироваться с изобретением. Во время съемки механизм случайно сработал и отрубил девушке голову. Сообщалось, что позже «горе-изобретатель» пытался бежать, но был задержан.

Новость с заголовками «Безбашенный будильник обезглавил жительницу Таганрога» или «В Таганроге 'будильник-гильотина' лишил молодую девушку головы» появилась, в том числе, на таких сайтах, как «Новый регион», «РБК», «Полит.ру», «Голос России» и «Уралинформбюро». Первой новость появилась на сайте «БалтИнфо», но в данный момент страница недоступна.

В ростовской полиции заявили, что «обращений и заявлений от граждан по такого рода происшествию в органы внутренних дел не поступало». При этом на сайте ведомства отмечается, что сообщение действительно было отправлено с электронного адреса ГУ МВД по Ростовской области. По факту рассылки «утки» будет назначена проверка.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Августа 2012
Комментарии участников:
vot
+1
vot, 14 Августа 2012 , url
Честно говоря, прочитав по РБК, действительно поверил с случившееся )
Andronid
0
Andronid, 15 Августа 2012 , url
У нас даже крупные новостные сайты уже не проверяют новости, что печально.
RockSPb
0
RockSPb, 15 Августа 2012 , url
При этом на сайте ведомства отмечается, что сообщение действительно было отправлено с электронного адреса ГУ МВД по Ростовской области.
как бэ
Andronid
0
Andronid, 15 Августа 2012 , url
Если они смотрели на поле From, то могу им открыть сакральное знание — оно изменяется хоть на vladimir@putin.ru ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать