[строители трепещут] Российские дороги предложили строить по европейским стандартам

отметили
26
человек
в архиве
[строители трепещут] Российские дороги предложили строить по европейским стандартам
В России может появиться новый технический регламент для строительства автомобильных дорог, разработанный по европейскому образцу. С таким предложением, как пишет газета «Известия», выступил депутат Госдумы Иван Демченко.

По словам автора законопроекта, российскую технологию строительства дорог можно считать устаревшей. К примеру, в Москве по регламенту дороги необходимо полностью менять каждые три года. В Европе, поясняет Демченко, на дороги дают гарантию по 50 лет. В то же время после перехода на европейские стандарты стоимость дорог может вырасти на 15 процентов.

Член думского комитета по транспорту Олег Нилов, в свою очередь, уверен, что в России необходимо ужесточить требования к качеству дорог. По словам Нилова, стоимость российских дорог выше, чем в Европе и Китае, а качество ниже. По его мнению, ситуация может измениться с привлечением к строительству дорог большего числа иностранных компаний.

Депутат Александр Васильев, которого цитирует «Известия», отмечает, что строительство дорог в России ведется по советским стандартам 1970 года. В то же время, по его мнению, в некоторых регионах России европейские стандарты неприменимы ввиду различий в климате. Кроме того, в России, в отличие от Европы, при строительстве дорог зачастую необходимо специально подготавливать территорию и проводить коммуникации.
Добавил latpost latpost 8 Августа 2012
проблема (11)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 8 Августа 2012 , url
спасибо, закапываем )
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 8 Августа 2012 , url
проголосуйте за ту, что была раньше :)
latpost
0
latpost, 8 Августа 2012 , url
сорри, сделано :)
fakenews
0
fakenews, 8 Августа 2012 , url
В то же время после перехода на европейские стандарты стоимость дорог может вырасти на 15 процентов.
ага, у нас она вырастет на 150%
Damage
0
Damage, 8 Августа 2012 , url
Реалии этой страны заставляют «вырасти на 15 процентов» понимать как «вырасти в 15 раз» ))
Navoo
+1
Navoo, 8 Августа 2012 , url
А почему вдруг «трепещут»? Я понял наоборот, что цены будут подняты при неизменной стоимости скрытых работ… похоже на новую почву для пиления…

А насчет «50 лет»… да у нас ни одна контора выигрывающая конкурс не живет дольше года, а субподрядчики в госконтракте вообще отсутствуют. Так что многолетняя гарантия останется только в виде формальных деклараций.
ko2x
0
ko2x, 8 Августа 2012 , url
ситуация может измениться с привлечением к строительству дорог большего числа иностранных компаний.

есть перевод слова «откат»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать