Патриарх Кирилл призвал к самограничению

отметили
83
человека
в архиве
Патриарх Кирилл призвал к самограничению
Патриарх Московский и всея Руси в своей проповеди призвал прислушаться к словам Евангелия и самоограничением совместить горизонтальную жизнь с вертикальной, передает корреспондент «БалтИнфо».

Патриарх призвал вслушаться в слова Евангелия, когда Господь сказал: «Я пришел для того, чтобы вы имели жизнь и жизнь в избытке». По словам главы РПЦ, жизнь в избытке означают жизнь в полноте. Однако многие, по его мнению, избытком жизни считают избыток денег, собственности, власти.

При этом глава РПЦ подчеркнул, что каждый, кто сегодня, в том числе, стремится к материальному избытку, сталкивается со многим проблемами, со скорбями, тяжелым бременем. «Господь говорит всем «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко»», — процитировал патриарх Евангелие от Матфея.

Патриарх Московский и всея Руси пояснил, что иго, о котором говорит Господь, это некая система самоограничений, укладывающихся в божественные заповеди. «Это то иго, которое через самоограничение и приводит человека к полноте жизни. В которой материальное сочетается с духовным, содержательным, внутренним, определяющим вертикаль жизни человека», — пояснил патриарх Кирилл.

Между тем, по его словам, сегодня людей призывают раскрепостить себя, свои инстинкты, раскрепостить свою животную природу, брать от жизни как можно больше. Однако это горизонтальная земная жизнь, которой следует совместить с восхождением по вертикали, чтобы обрести полноту бытия.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 7 Июля 2012
Комментарии участников:
Member4249
+49
Member4249, 7 Июля 2012 , url
Я лично согласен ограничиться в материальном теми же рамками, что и патриарх.

Nikita_Gorin
+3
Nikita_Gorin, 7 Июля 2012 , url
блин, я тоже ))
TaNik812
+10
TaNik812, 7 Июля 2012 , url
Я согласна даже на 50% от уровня патриарха :)))
Popeye
+1
Popeye, 8 Июля 2012 , url
Жаль что нельзя порой плюсовать тАк, чтобы коммент становился новостью...;D
Iron_69
+9
Iron_69, 7 Июля 2012 , url
Почему то вспомнились слова из какой то песни:
Мы по мелочи считали,
А они гребли ковшом!
Да еще увещевали — Воровать не хорошо!
Setti
+35
Setti, 7 Июля 2012 , url
Тем временем дача патриарха продолжает утопать в грехе и непотребстве, огораживаясь от верующих в реликтовом лесу под гнётом общественных деятелей и разгневанным взором господнем
источник: i.imgur.com

nanosecond
+12
nanosecond, 7 Июля 2012 , url
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
И сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…
(От Матфея святое благовествование. Глава 23, стихи 1-3)
suare
+8
suare, 7 Июля 2012 , url
каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: дай я выну сучок из глаза твоего, а вот в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего
(Матф.7:2)
Тому, кто желает укорять других, должно быть безупречным, ибо если он, имея в своем глазу бревно, то есть большой брус, или грех, будет укорять другого, имеющего сучок, то сделает его несовестливым. Но Господь показывает, что тот, кто много грешит, не может хорошо видеть греха брата своего, ибо каким образом сможет увидеть прегрешение другого, легко уязвленного, тот, кто сам имеет бревно в глазу?
Тем же осуждением, каким будешь осуждать брата, будешь и сам осужден, т.е. если ты будешь тщательно разузнавать и осуждать незначительные погрешности его, то и твои незначительные погрешности тщательно будут исследованы и осуждены во время Страшного Суда.
Ты же почто осуждаеши брата твоего; Или ты что уничижаеши брата твоего? (Рим. 14, 4, 10). И действительно, осуждать неподчиненного свойственно душе фарисейской и оправдывающей самое себя.
axes
+7
axes, 7 Июля 2012 , url
совместить горизонтальную жизнь с вертикальной
Как я понял, об этом же увещевал и Христос-«Кесарю кесарево, а Богу Богово.»
И вот, некто подошед сказал Ему: «Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?». Он же сказал ему: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.» Говорит Ему: «Какие?». Иисус же сказал: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.» Юноша говорит Ему: «Всё это сохранил я от юности моей: чего ещё недостаёт мне?». Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, и следуй за Мною.» Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко,1 нежели богатому войти в Царствие Божие.» («Еванг. от Матф.», гл. XIX, ст. 16-24; «Еванг. от Луки», гл. XVIII, ст. 18-25; «Еванг. от Марка», гл. Х, ст.17-25.)

НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ БОГУ И МАММОНЕ (с) Так если по слову Божию жить, так и выходит, что гореть в аду Жуликам и Ворам, стяжавшим себе состояния на ниве служения народу…
suare
+4
suare, 7 Июля 2012 , url
Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться (Пс. 22:1-6)
“Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне
(Матф.6:24)
Итак, если мы будет работать мамоне, то не будем уже оставаться под владычеством Божиим. Пристрастие к богатству хуже всякого тиранства: удовольствия не доставляет никакого, а порождает заботы, зависть, коварство, ненависть, наговоры и бесчисленные препятствия к добродетели, – беспечность, распутство, любостяжание, пьянство. А это и свободных делает рабами, и даже хуже рабов, рабами не людей, но ужаснейшей из страстей и болезней души. Такой человек решается на многое, что противно и Богу и людям, из опасения, чтобы кто не исторг его из-под этого владычества. Горькое рабство, диавольское владычество! В особенности пагубно то, что, находясь в столь несчастном положении, мы веселы духом, лобызаем свои оковы и, обитая в темнице, исполненной мрака, не желаем выйти на свет, но привязываемся к злу, и услаждаемся болезнью.
Твой брат по рождению – разумею рождение духовное – погибает от голода, а ты изнемогаешь от пресыщения. Брат ходит с обнаженным телом, а ты и для одежд устрояешь одежды, чтобы охранить их от червей чрез такие покровы. А не гораздо ли лучше было бы прикрыть ими тела бедных? Тогда и одежды остались бы целыми, и ты был бы свободен от всякой заботы, и это приобрело бы тебе будущую жизнь. Если не хочешь, чтобы одежды твои съедены были молью, отдай их бедным: они умеют хорошо вытряхивать эти одежды. Притом тело Христово и почетнее и безопаснее шкафа. Оно не только сберегает одежды, не только сохраняет невредимыми, но и делает их блистательнее. Шкаф часто похищают вместе с платьем, и чрез то подвергают тебя крайнему убытку. Но этому хранилищу не может повредить самая смерть. Тут не нужно нам ни дверей, ни запоров, ни бодрствующих слуг, ни других каких подобных предосторожностей. Оно не доступно ни для какой злонамеренности, и что сохраняется в нем, так же безопасно, как если бы было на небесах; туда не может проникнуть никакое зло.
чтобы услышать эти слова, будем одевать нагого, принимать странного, питать алчущего, напоять жаждущего, посещать болящего, ходит к находящемуся в темнице. Чрез это мы получим дерзновение и прощение грехов и удостоимся благ, превосходящих и слово и ум, которых и да сподобимся все мы, по благодати и человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(Беседа 59) Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского
rocknroll
+29
rocknroll, 7 Июля 2012 , url
основной смысл события и статьи в трех словах: «поцреарх много пиздил»
а также был нахерачен кокосом и долго объяснял что надо сначала делать вертикальное потом горизонатльное, что не надо искушать власти, резко что-то менять в стране, надо учиться есть хлеб с водой долгое время, не жаловаться, потом сел в бентли и уехал:)
Mindwork
+9
Mindwork, 7 Июля 2012 , url
не надо искушать власти, резко что-то менять в стране, надо учиться есть хлеб с водой долгое время, не жаловаться, потом сел в бентли и уехал:)
Огонь!
rocknroll
+1
rocknroll, 8 Июля 2012 , url
да он всем, что он делает, буквально орет: «АААААА, мне похуй ваша религия, покарайте меня если не обосретесь! ААА-ХА-ХА-ХА-ХА!:)))))» д'арт вэйдер бля:)))
rocknroll
+22
rocknroll, 7 Июля 2012 , url
пошел он, короче, нахуй!
Buffoon
+2
Buffoon, 7 Июля 2012 , url
а все таки он няшка!)))) Хоть и кокосоинист как и многие в окружении сами знаете кого, послешаешь иногда и думаешь — вот же БЛЯТЬ приход-то а!
Max Folder
+3
Max Folder, 7 Июля 2012 , url
Каков поп, таков и приход.
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июля 2012 , url
LOL))))
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 7 Июля 2012 , url
Не трожьте Патриарха!!! Он молился богу, ущемлял себя во всём и вот Бог даровал ему Рай на земле при жизни. Как памятник. ;o) И чаплину и прочая и прочая…
Equilibrium
+2
Equilibrium, 7 Июля 2012 , url
Это то иго, которое через самоограничение и приводит человека к полноте жизни. В которой материальное сочетается с духовным, содержательным, внутренним, определяющим вертикаль жизни человека

Он сам-то понял, че сказал? Или для него полнота жизни — это когда с голоду пухнут?
pingo
+3
pingo, 7 Июля 2012 , url
Лучше саши невзорова о этой шайке нико счас не говорит
avalonsys
+7
avalonsys, 7 Июля 2012 , url
Вы только посмотрите. Свет не видел такого лицемерного пацака!
pingo
+4
pingo, 7 Июля 2012 , url
Какой же он пацак, у него желтые штаны
Buffoon
+2
Buffoon, 7 Июля 2012 , url
какие желтые, тут блин если не ПЖ, то и на все малиновые тянет… все хором ему должны КУ делать))))
Lim
+2
Lim, 9 Июля 2012 , url
а я думал, они, под рясой, ваще без штанов.
Нонна
+5
Нонна, 7 Июля 2012 , url
Опять пчелы против меда?)
pomorin
+2
pomorin, 8 Июля 2012 , url
Твари против посягательств.
pomorin
+2
pomorin, 8 Июля 2012 , url
«Привет вам, земляне!»
Горизонтальная жизнь, вертикальная… Перпендикулярно к чему?
banned
+5
banned, 8 Июля 2012 , url
Страна козлов и баранов! Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, ещё меня учит, как жить, гад!
кф «Брат 2»
wti.ru
+6
wti.ru, 8 Июля 2012 , url
источник: torchu.ru
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 8 Июля 2012 , url
Пусть покажет личный пример всем нам, как нужно себя ограничивать
Нонна
+4
Нонна, 8 Июля 2012 , url
Причем не только в дорогих цацках. Когда в пост наши священнослужители проповедуют о воздержании, но при этом весят полтора центнера, возникает когнитивный диссонанс. Ни одного, похожего на буддйского монаха, среди них не наблюдается) Ну правда, это забавно.
figovina
+3
figovina, 9 Июля 2012 , url
Мастер цинизма.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать