За выезд на «встречку» права забирать не будут

отметили
50
человек
в архиве
За выезд на «встречку» права забирать не будут
Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении поправки, которые смягчают наказание за выезд на полосу встречного движения. Теперь за это нарушение положен штраф – 4 000 рублей.

Однако штраф водитель заплатит только в том случае, если попадется первый и единственный раз. Повторный выезд на «встречку», как и раньше, будет караться лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. А в перспективе — до одного года.

В зависимости от ситуации и степени вины водителя, судья всё равно может вынести решение о наложении штрафа, даже если сотрудник полиции уже изъял права. По мнению депутата госдумы Вячеслава Лысакова, нововведение позволит снизить риск дачи взятки, ведь «когда водитель знает, что его ожидает безальтернативное лишение водительских прав, он идет на все тяжкие, чтобы на месте рассчитаться».
Добавил Alexei Alexei 4 Июля 2012
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 4 Июля 2012 , url
Надо делать двояковыпуклые штрафы: за «пропуск» машины по встречке — штраф берется с инспектора подразделения, ответственного за этот участок проезжей части.

Не секрет, что есть масса мест, где постоянно пробки, и там водители толпой едут и по обочине, и по встречке, но никто их не останавливает и не штрафует — вероятно инспектора боятся получить в бубен за плохую организацию движения.
Shura.Fe
+5
Shura.Fe, 4 Июля 2012 , url
раз откупился, если у тебя это первый раз.
второй раз тебя ловят — а официально нигде не зафиксировано, что это уже не первый раз.
Ты делаешь глаза кота из Шрека и говоришь, что это первый раз, и никогдашеньки ты больше не будешь нарушать. платишь тыщи 3-5 и уезжаешь.
и так много-много раз.
Владимир Ильяшов
+1
Владимир Ильяшов, 4 Июля 2012 , url
По мнению депутата госдумы Вячеслава Лысакова, нововведение позволит снизить риск дачи взятки, ведь «когда водитель знает, что его ожидает безальтернативное лишение водительских прав, он идет на все тяжкие, чтобы на месте рассчитаться».
Ждем от депутата предложений по штрафам за первую кражу, первое убийство и тп

А теперь у любящих покататься по встречке появится платная опция «удалить из базы прошлую поездку» и оптовые бонус-пакеты на катания по встречке «без занесения»…
Сдается мне, поправки протолкнули именно депутаты, часто пользующиеся опцией «объезда пробок»…
Hunter777
0
Hunter777, 4 Июля 2012 , url
Как обычно обычный пустой и популистический закон! Вот скажите, какой мне смысл официально оформлять встречку при новом законе? Чтобы потом лишится в/у? Проще как и прежде «откупаться» сразу и на месте, а эти 4000 оставить для особо упертого гиббона или же СБ. Причем, лучше бы убрали идиотичный закон о лишении прав при завершении обгона под сплошную, теперь некоторые на встречке в пол бьют уже обогнав фуру. Да и вообще пора нормальную разметку на трассах нанести
LiSergey
0
LiSergey, 5 Июля 2012 , url
Причем, лучше бы убрали идиотичный закон о лишении прав при завершении обгона под сплошную, теперь некоторые на встречке в пол бьют уже обогнав фуру. Да и вообще пора нормальную разметку на трассах нанести
+100500!!!
lokomoto
0
lokomoto, 6 Июля 2012 , url
А если отменить ПДД и упразднить ГИИБДД, то взяток совсеи не будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать