В Коломне построят «Колливуд» — российский аналог Голливуда

отметили
17
человек
в архиве
В Коломне построят «Колливуд» — российский аналог Голливуда
В подмосковном городе будет построена киностудия под названием «Колливуд». Авторы проекта планируют не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр. Подобные начинания помогут реанимировать отечественную индустрию кино, отмечают эксперты.

В Коломне построят новый Голливуд. В 2013 году в городе появится киностудия. Название для нее –– «Колливуд» — придумал лично министр культуры области Антон Губанков. На создание киностудии на территории бывшей шелкокрутильной фабрики потребуется не меньше 100 млн руб., считают эксперты.

В настоящий момент пустующие здания фабрики находятся в собственности нескольких частных компаний. С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене. Для съемки собственных фильмов молодые авторы смогут использовать территорию площадью около 3,5 га по улице Левшина. Заполнить костюмерные, а также создать киноархив надеются с помощью областного министерства культуры. Частным инвесторам предложат построить на фабрике гостиницу, хостелы, рестораны и кинотеатр. Разработчики проекта хотят зарабатывать на экскурсиях по «Колливуду», проведении кинофестивалей, а также на использовании инфраструктуры туристами, местными жителями и участниками съемочного процесса. Авторы проекта надеются выйти в ноль уже через год работы кинофабрики.

Бывшие цеха превратят в павильоны, студии и офисы, после чего предложат занять их молодым кинематографистам. Это будет огромный творческий кластер, частью которого станет так называемый «Киноквартал», пояснила один из авторов проекта Наталья Никитина.

«Нас сама жизнь как бы выталкивает на эту киношную тему. Исторические облики Коломенского посада сами собой являют естественные декорации провинции XIX века. Эта территория избежала, слава богу, точечной застройки, разрывов территории. Здесь такой целостный атмосферный кусок старой провинции, –– пояснила она. –– Объект, конечно, многоплановый. Думаю, что он будет включать в себя и образовательную часть, и обязательно фестивальную тему мы будем преследовать для привлечения внимания к проекту, и кинозалы».
Добавил Злой Че Злой Че 4 Июля 2012
Комментарии участников:
suhan
+5
suhan, 4 Июля 2012 , url
лишь бы очередной калливуд не получился
Lim
+3
Lim, 4 Июля 2012 , url
разные мысли.
1. высер товарища губанкова, которому хочется славы и денег.
2. если что-то начнет получаться — ждите михалкова в гости. захочет взять под свое крыло.
С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене.
3. с какого хера по льготной?!
4. Голливуд — это не киностудия. это название местности. Зачем уподобляться, тем более, что ни качеством, ни количеством не догонят. Болливуд, хоть количеством переплюнул многократно.
5. Лучше бы восстановили шелкокрутильную фабрику, да ферму по разведению шелкопрядов, рядом, создали…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать