ЛДПР предложила приписывать ОСАГО к водителю

отметили
19
человек
в архиве
ЛДПР предложила приписывать ОСАГО к водителю
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект с предложением изменить порядок и условия обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как передает РИА Новости, либерал-демократы предложили оформлять страховые полисы непосредственно на водителей, без привязки к конкретному транспортному средству.

«Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого транспортного средства без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис», — цитирует агентство одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова.

По словам депутата, на стоимость полиса будет влиять лишь возраст, стаж и аварийность конкретного водителя. По мнению авторов законопроекта, принятие закона удешевит стоимость страхового полиса, а также упростит передачу автомобиля третьим лицам.

«Закон позволит защитить интересы как страхователей, так и других участников дорожного движения, а также повысит заинтересованность водителей транспортных средств в обеспечении безопасности дорожного движения», — уверены депутаты от ЛДПР.

Эксперты, опрошенные агентством, идею депутатов одобрили, назвав ее при этом утопической. По словам главы Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, подобная идея выдвигалась и ранее, однако не нашла поддержки властей.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 14 Июня 2012
Комментарии участников:
fStrange
+4
fStrange, 14 Июня 2012 , url
Эксперты, опрошенные агентством, идею депутатов одобрили, назвав ее при этом утопической.
Выпал в осадок. Это как?

Идею отдохнуть на Юпитере одобряем?
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 14 Июня 2012 , url
1
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 14 Июня 2012 , url
Эксперты не могут ничего одобрить они же эксперты :).
TNet
+2
TNet, 14 Июня 2012 , url
принятие закона удешевит стоимость страхового полиса
Ну и кому это там надо?
Lim
+4
Lim, 14 Июня 2012 , url
очень логично. к сожалению, логика — не самая сильная сторона наших законотворцев.
tup
+2
tup, 14 Июня 2012 , url
Не очень. У меня одна машина, а ездим вдвоем с женой. Два ОСАГО вместо одного?
Lim
0
Lim, 14 Июня 2012 , url
у меня тоже одна. но жена не ездит. :) зато, есть отец в другом городе, брат — в третьем. так бы я смог, приехав в гости, взять их авто и поездить по своим делам. при текущем положении вещей, теоретически — не могу.
tup
0
tup, 14 Июня 2012 , url
Почему? У меня открытое ОСАГО и все. Цена, конечно, сразу вверх идет.
А с другой стороны сейчас используют коэффициенты для разных нас. пунктов. Например, для Краснодара 1.4 или 1.8(не помню уже), а для Сочи 1.2. Получается, что в предлагаемом варианте они не нужны.
Lim
+1
Lim, 14 Июня 2012 , url
:) можно сделать для москвичей коэффициент 1,5, для сочинцев — 1,2 и так далее )))
я, в первую очередь, подумал вот о чем: раньше, до осаго, была славная услуга «Автопилот». Это, когда, выпил, за руль нельзя, а ехать домой надо, чтоб назавтра за машиной не возвращаться, можно вызвать водителя, он тебя на твоей машине отвезет домой (если, конечно, пьян не мертвецки) и уйдет восвояси. Очень удобно, когда едешь в гости, со своей частью вечеринки (два пакета с чем-нибудь), да, еще надо заехать за кем-то, да еще докупить по пути что-нибудь…
Когда ввели осаго, автопилот умер естественным путем. В таком случае, можно было бы возродить.
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 14 Июня 2012 , url
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, в свою очередь, уверен, что законопроект не пропустят лоббисты, заинтересованные в «обложении» каждого автомобиля полисом ОСАГО.

Если кто-то думает, что введение ОСАГО для водителей вместо ОСАГО для машин удешевит ОСАГО или уменьшит сборы, тот сильно ошибается. Водителей в стране гораздо больше, чем машин. Ведь далеко не у каждого человека, имеющего права, есть машина.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 14 Июня 2012 , url
Идея хорошая, но уверен что ОСАГО по-любому подорожает :(.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать