Суровые рингтоны челябинских металлургов стали хитами и бьют рекорды скачиваний

отметили
15
человек
в архиве
Суровые рингтоны челябинских металлургов стали хитами и бьют рекорды скачиваний
Крупнейшее металлургическое предприятие России — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) — переживает творческий подъем. Римейки известных песен под общим названием «Рингтоны для настоящих трубников» были выложены компанией в социальных сетях. Нарезка из композиций на музыку известных авторов, по словам пресс-службы ЧТПЗ, бьет все рекорды. Юристы оценивают акцию менее оптимистично: по их мнению, в проекте есть нарушение авторских прав.

Изначально ЧТПЗ разместил рингтоны только на собственном корпоративном сайте. Однако, по словам пресс-службы завода, в компании «оборвали телефоны» с просьбой выложить песни для всеобщего скачивания. Рингтоны появились во всех крупнейших социальных сетях — «В Контакте», Mail.ru, Facebook и Twitter.

— На нашем корпоративном портале происходит по 2 тыс. скачиваний в день. Мы не берем за это деньги, мы просто делимся, — сказала «Маркеру» директор по связям с общественностью ЧТПЗ Эвелина Григорьева.

Среди композиций есть песни на известную музыку композиторов Александра Зацепина, Анатолия Лепина и Сергея Галояна. Слова написаны рабочими предприятия, исполнение — их же.

Вадим Усков, юрист компании «Усков и партнеры», предполагает, что использование музыки, принадлежащей композиторам, в случае с ЧТПЗ может нарушать авторские права.

— Законным размещение рингтонов будет только в том случае, если ЧТПЗ договаривался с правообладателями о переработке композиции. Если он произвел произведение без согласия автора, то дальнейшее его использование является незаконным, — считает Усков.

Оперативных комментариев от представителей перечисленных композиторов получить не удалось.

«И под солнцем трубы будут радугой цвести»

Сотрудники ЧТПЗ перепели известную песню «Куда уходит детство» (слова — Леонид Дербенев, музыка — Александр Зацепин). В новом переложении она зазвучала как «Куда уходят трубы». Несмотря на название, песня вполне позитивная — в частности, в ней есть такие оптимистичные строки: «И под солнцем трубы будут радугой цвести».

Без внимания не осталось творчество композитора Анатолия Лепина. «Песенка о хорошем настроении» (слова — Вадим Коростылев), написанная на его музыку, зазвучала как «Июльское настроение». По признанию металлургов, их любимой песней стала композиция «Нас не завалишь» — ремикс песни «Нас не догонят» (слова — Елена Кипер, музыка — Сергей Галоян) группы «Тату».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Мая 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 31 Мая 2012 , url
у кого есть? контакт ничего подобного не находит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать