«Антипутинская» российская короткометражка с матом в адрес «Единой России» получила первый приз в Каннах

отметили
83
человека
в архиве
«Антипутинская» российская короткометражка с матом в адрес «Единой России» получила первый приз в Каннах
Выпускница ВГИКа Таисия Игуменцева завоевала первый приз 65-го Каннского кинофестиваля в программе короткометражных студенческих картин «Синефондасьон» (Cinefondation) за ленту «Дорога на...».

Жюри программы возглавлял бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн. В конкурсе участвовали 15 студенческих короткометражек, отобранных из почти 1700 заявок. Второй приз «Синефондасьон» взял американец Мэтью Джеймс Рэйли (Matthew James Reilly) с лентой «Abigail» (ему дадут приз в 11250 евро), а третий — кубинец Мигель Анхель Муле (Miguel Angel Moulet), автор фильма «Los Anfitriones» («Хозяева») (приз 7500 евро).

Игуменцева — выпускница мастерской Алексея Учителя во ВГИКе. «Дорога на...» была ее дипломной работой. На защите Игуменцева получила четверку из-за присутствия в фильме ненормативной лексики, однако впоследствии лента выиграла вгиковский конкурс. Первоначально Т.Игуменцевой и вовсе хотели поставить три балла за картину по причине использования нецензурной лексики, сообщает «Сноб».

Второй приз достался американцу Мэтью Джеймсу, представившему фильм «Абигайль». Третьей награды удостоился кубинский режиссер Мигель Анхель Мулет, представивший публике картину «Хозяева». Всего на награду Cinefondation претендовало 15 работ, отобранных из более 1500 картин.

Согласно условиям конкурса, за победу в конкурсе российский кинорежиссер получит 15 тыс. евро, а также право претендовать на показ своего первого полнометражного фильма в основной сетке Каннского кинофестиваля в будущем. Программа Cinefondation была включена в состав официальной программы всемирно известного кинофестиваля в 1998г.

«Дорога на...» повествует о молодом человеке по имени Сергей, который работает в магазине подарков. Там же работает его возлюбленная, но Сергей не может признаться ей в чувствах. Вместо этого он надевает свой лучший костюм, выходит ночью на улицу и выкрикивает «довольно богатый набор слов, однокоренных с самым знаменитым русским ругательством из трех букв». один из бывших преподавателей Игуменцевой счел фильм «антипутинским», так как «главный герой кричит то самое слово из трех букв» против партии единороссов.
Добавил suare suare 26 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Мая 2012 , url
Вот уж точно «госдеп ни причем» 100_500 — без сарказма. Натуральный фарс. А еще в интернете находятся перцы которые лечат:
" да им ( ну еваропейцам и американцам) сарвть на какую то там рашку- оне даже не знают где это"
. тьфу.
aleksejtimofeev
+8
aleksejtimofeev, 26 Мая 2012 , url
«Дорога на...» повествует о молодом человеке по имени Сергей, который работает в магазине подарков. Там же работает его возлюбленная, но Сергей не может признаться ей в чувствах. Вместо этого он надевает свой лучший костюм, выходит ночью на улицу и выкрикивает «довольно богатый набор слов, однокоренных с самым знаменитым русским ругательством из трех букв».

Надо конечно весь фильм смотреть, но если судить по тексту — «антипутинского» там ничего нет, скорее наоборот, человек не может решить свои личные проблемы и поэтому выходит на улицу и ругает всех подряд, в том числе и власть.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 26 Мая 2012 , url
Я то же надеюсь что приз ни как не связан с матом в адрес… Мож просто талантливый. Рефлексия уже как на слово «навальный».
koffboy
+4
koffboy, 26 Мая 2012 , url
Не помешало бы загуглить значение слова "рефлексия".
suare
+3
suare, 26 Мая 2012 , url
НОПАК
+4
НОПАК, 26 Мая 2012 , url
«Антипутинская» тема выходит на международный уровень большого искусства)))))
Серега Мамбов
+1
Серега Мамбов, 27 Мая 2012 , url
Поэтому (заголовок) и палки в колеса фильму ставили, по пути до Канн?
P66g
+2
P66g, 27 Мая 2012 , url
президент уже поздравил?
suhan
+2
suhan, 28 Мая 2012 , url
очередная Гайгерманика выросла


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать