В конкурсе короткометражек в Каннах победил российский фильм

отметили
7
человек
в архиве
В конкурсе короткометражек в Каннах победил российский фильм

Короткометражный фильм Таисии Игуменцевой «Дорога на» получил первый приз конкурса дебютных картин Cinefondation в рамках Каннского кинофестиваля. Об этом сообщает официальный сайт фестиваля.

Как отмечает РИА Новости, «Дорога на» повествует о работнике магазина электротоваров, который однажды «выходит во двор многоэтажки, где он живет, и очень громко посылает всех на три буквы». Продолжительность ленты составляет 34 минуты.

«Европейский зритель — очень живой и эмоциональный. Фильм принимали потрясающе: люди хохотали, грустили в нужное время, в финале были долгие аплодисменты, ко мне подходили и хлопали меня по плечу», — рассказала журналистам Игуменцева.

Она объяснила произведенный эффект еще и тем обстоятельством, что прочие фильмы программы были достаточно депрессивными, а «Дорога на» — все же комедия, причем асоциальная.

За победу в конкурсе Таисия Игуменцева получила 15 тысяч евро, а также гарантию на показ своего первого полнометражного фильма на Каннском фестивале в будущем.

Программа Cinefondation является частью официальной программы Каннского кинофестиваля с 1998 года. Основными целями программы, в рамках которой представляются около полутора десятков средне- и короткометражных фильмов, являются поддержка кинопроизводства в разных странах и подготовка нового поколения кинематографистов, Lenta.ru.
Добавил atrity atrity 26 Мая 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать