ГИБДД предлагает новый способ поставки автомобилей на учет

отметили
21
человек
в архиве
ГИБДД предлагает новый способ поставки автомобилей на учет
Пока на законодательном уровне требования к регистрации транспорта прописаны в законе о полиции и в законе о безопасности дорожного движения. Теперь должен появиться самостоятельный закон о регистрации.

В нем предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации.

Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации.

Таким образом часть нагрузки с пунктов ГИБДД будет снята.

В законопроекте предусмотрено только два повода снятия с учета: для утилизации и для вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. Но даже при их изменении у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки. То есть будет выпущено соответствующее постановление правительства. И, как утверждают в ГИБДД, порядок сохранения за собой регистрационных знаков там будет предусмотрен. Хотя, такие важные вещи должны быть, по идее, прописаны непосредственно в законе.

Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД не зависимо от места регистрации автовладельца. Сейчас такое право дано автомобилистам только в границах своего региона. Когда закон вступит в силу, петербуржец сможет зарегистрировать свою машину в Воронеже или Владивостоке.

Но как же в Воронеже ГАИ выдаст номера москвичу? А никак. Инспекция их только присвоит. При соответствующем развитии информационной системы, местным инспекторам не составит труда зайти в базу данных столичного ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут.

Но есть и другое мнение на этот счет. Существующая сегодня привязка номеров к региону не более чем пережиток. Номеров нужных региональных кодов не хватает, надо изобретать другие коды. Знаки нужно заказывать, и их хранить. Кроме того, случается, что в один прекрасный момент не хватает заказанных номеров. Да и существующие ныне знаки имеют довольно ограниченный запас вариаций цифр и букв. Последнюю практическую нагрузку код региона потеряет при возможности регистрировать машину в любом ГИБДД страны. Единственный смысл останется актуальным только для инспекторов на дороге, чтобы определять по номеру «свой — чужой».

Если обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака сильно увеличится. Одно из предложений — это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций.

Мы предлагаем читателям включиться в обсуждение и высказать свое мнение: нужны нам коды региона или нет? Вы также можете предложить свои варианты регистрационных знаков……
Добавил Никандрович Никандрович 22 Мая 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 22 Мая 2012 , url
Прикольно :)… хорошо бы, чтобы новый министр ИТ это реализовал… и федеральную базу по штрафам…
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 22 Мая 2012 , url
Как только такая система станет единой — все там будет… Успешной реализации мешают ведомственные разногласия и закон о персональных данных.
Hunter777
0
Hunter777, 22 Мая 2012 , url
Даешь новые блатные серии на федеральном уровне!

ED****PO
ME****НТ
jaik
+1
jaik, 22 Мая 2012 , url
Какая быстрая реакция на предложение гения нашей современности, товарища Кадырова.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 22 Мая 2012 , url
Новый способ поставки? А постановка будет по старому?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать