«Доктор Хаус» завершен: вышел последний эпизод — «Все мы смертны»

отметили
20
человек
в архиве
«Доктор Хаус» завершен: вышел последний эпизод — «Все мы смертны»
21 мая на экраны вышел заключительный, 177-ой эпизод популярного сериала «Доктор Хаус» (House MD). Серией под названием «Все мы смертны» завершилась 8-летняя история о гениальном враче-мизантропе, за которой следили миллионы зрителей по всему миру.

Пик популярности сериала пришелся на 2007 год – тогда он собирал до 30 миллионов зрителей. Затем аудитория стабильно сокращалась и в последние месяцы упала до 5,5-6,6 миллиона человек, несмотря на многочисленные «Золотые глобусы» и шесть «Эмми» за сценарий и постановку, рассказывает РИА Новости. Всего съемки сериала заняли почти 8 лет — он выходил на канале Fox с 16 ноября 2004 года.

Сериал в жанре медицинской драмы, созданный Дэвидом Шором, не оставил равнодушными ни критиков, ни медиков. У образа нестандартного доктора, отличающегося крайним цинизмом и увлеченного разгадыванием загадок, появились и многочисленные сторонники, которые сочли привлекательным уход от культивирования стандартных добродетелей, и противники. Критика сериала питалась в основном бесчисленными медицинскими неточностями и погрешностями.

Врач-биохимик Михаил Малахов признался, что с удовольствием смотрит сериал уже несколько лет и сообщил, что в Российском национальном исследовательском медицинском университете на кафедре биомедицинской этики проводились круглые столы на тему «Доктор Пирогов против доктора Хауса». «Очень многие этические вопросы, которыми руководствуется Хаус, могут находиться под большим вопросом с точки зрения классической биомедицинской этики», — отмечает медик.

Сравнивая версию сериала и российскую медицину, Малахов утверждает, что существование дорогостоящего диагностического отделения, в котором все врачи являются мастерами на все руки, у нас невозможно в принципе. «У нас сейчас, к сожалению, идет заточка наших будущих врачей на очень узкую, однонаправленную специализацию. И это беда современного здравоохранения. Потому что чтобы стать высокообразованным, всесторонне развитым врачом, нужно иметь очень хорошее фундаментальное образование: знание химии, физики и биологии», — констатирует медик.
Добавил nanosecond nanosecond 22 Мая 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
pda
0
pda, 22 Мая 2012 , url
Вилсон таки умер? Фиговый финал, так же закончилась (по крайней мере для меня «скорая помощь») — на смерти Гринна. И на фига мне такие повторы?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать