Специальный корреспондент НТВ уволился после того, как начальство потребовало от него снять компромат о лагере оппозиции на Чистых прудах

отметили
130
человек
в архиве
Специальный корреспондент НТВ уволился после того, как начальство потребовало от него снять компромат о лагере оппозиции на Чистых прудах
Корреспондент НТВ Константин Смирнов уволился с телеканала после того, как руководство потребовало от него снять материалы, компрометирующие лагерь оппозиции на Чистых прудах. Об этом пишет The New Times.

По словам Смирнова, первоначально у него попросили материалы, снятые 8 мая, в которых не было ничего очерняющего — задержания оппозиционеров, а также получасовое интервью с Ксенией Собчак. Корреспондент рассказал, что эти материалы планировались к использованию в продолжении «разоблачительного» фильма НТВ «Анатомия протеста», однако в итоге Смирнов не стал передавать их коллегам.

«А потом, в ночь с 12 на 13 мая, мне уже позвонило руководство „Чрезвычайного происшествия“ и поставило задачу: 'Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы'», — рассказал Смирнов. По его словам, компрометирующего материала для нового фильма у НТВ было недостаточно, из чего возникло срочное требование начальства.

«На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание», — сказал Смирнов. С 17 мая он перестал быть сотрудником НТВ.

В начале мая 2012 года с НТВ по идеологическим соображениям уволился ряд сотрудников, включая шеф-редактора «Итоговой программы» Софью Гудкову. Ранее с канала ушли один из редакторов программы «Профессия репортер» Павел Лобков и главный редактор программы «НТВшники» Антон Красовский.

Фильм «Анатомия протеста» был показан на НТВ 15 марта и впоследствии повторен еще раз. После выхода фильма у здания «Останкино» прошел несогласованный митинг против лжи в эфире НТВ.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Мая 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+7
Shura.Fe, 21 Мая 2012 , url
скоро все оттуда уволятся и останутся только те, кто согласен снимать всякую пропаганду и провокацию
suhan
+7
suhan, 21 Мая 2012 , url
такое дерьмо неприлично оплачивается, потому всегда найдутся желающие его почерпать. Увы.
Vlad2000Plus
+11
Vlad2000Plus, 21 Мая 2012 , url
Тут подробнее
Константин Смирнов проработал на НТВ всего несколько месяцев. С корреспондентом The New Times он встретился в вегетарианском кафе «Авокадо» на Чистых прудах еще до того, как лагерь оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву был разогнан силами столичного ОМОНа. Молодой человек (Константину 24 года) заметно нервничал, много курил, было видно: решение уйти с телеканала далось ему нелегко: «На НТВ я устроился сразу после Нового года в программу «Очная ставка» Андрея Куницына. Первые два месяца работа никак не была связана с политикой: занимался громкой историей с убийством маленькой девочки в Брянске. В марте меня перевели в программу «Чрезвычайное происшествие». А 8 мая Константин поехал со съемочной группой к памятнику Абаю:
Мы снимали задержания людей, я записал на мобильный телефон тридцатиминутное интервью с Ксенией Собчак. Тут мне позвонил один из коллег и предложил поделиться этими материалами для нового фильма-компромата об оппозиции* * О том, что НТВ снимает продолжение знаменитой «Анатомии протеста», The New Times рассказывал в № 16 от 14 мая. Фильм планировали пустить в эфир 13 мая, но в итоге премьеру задержали: материал продолжают монтировать..
Вам напрямую было сказано, что это для новой серии «Анатомии»?
Каким будет итоговое название фильма, еще никто не знает. Но мне сказали, что собирают компромат на оппозицию. В том интервью с Собчак ничего негативного не было, не знаю, что они хотели нарезать из этого разговора.
Запись была в итоге передана создателям фильма?
Нет. Но меня этот звонок сразу напряг: до устройства на НТВ я принимал участие в митингах на Болотной площади и на проспекте Сахарова. Все мои друзья сочувствуют оппозиционерам… А потом, в ночь с 12 на 13 мая, мне уже позвонило руководство «ЧП» и поставило задачу: «Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы». Была спешка: нужного объема материала к фильму не было и старались найти хоть что-то. На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание.
Ты готов уйти с НТВ?
Готов. Я не хочу, чтобы меня посылали на такие задания… Пока я снимал криминал — это меня не пугало, это объективная информация, все было ок. Но выискивать какие-то такие подлые ситуации — это не ко мне.
16 мая у Константина Смирнова был последний рабочий день на НТВ. Его менее щепетильные коллеги все эти дни провели на Чистых прудах, а затем на Баррикадной, снимая на портативные камеры без символики канала ту чернуху, которую требовали от Константина. Ждать от них такой же смелости, как от Смирнова, к сожалению, не приходится.

Беседовал Илья Барабанов
bmaxell20
+15
bmaxell20, 21 Мая 2012 , url
респект и уважуха Константину — не перевелись ещё сильные, мужественные и не продажные люди. А ведь всего 24 года — в эти года все думают как бы побольше заработать
НОПАК
+14
НОПАК, 21 Мая 2012 , url
Спасибо тебе, Константин!
Кстати, не плохо бы узнать WM и Яндекс.деньги Константина. Я бы перечислил туда чуть-чуть.
Считаю, что всех уволившихся из НТВ (1-го канала, «России») нужно поддерживать материально. С миру как говорится по-нитке.
Jangl
+4
Jangl, 21 Мая 2012 , url
Достойный поступок!
Vanchik
+1
Vanchik, 21 Мая 2012 , url
Правильно, не нужно в такой помойке работать — если ты сам нормальный!
Mindwork
+7
Mindwork, 21 Мая 2012 , url
Береги честь смолоду! Парень — молодец. Однажды предашь себя, и будешь уже не торт.
casper
0
casper, 21 Мая 2012 , url
хех, то есть компромат был а он его отдавать не хотел?
и если гопники то только засланные… нюню
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 21 Мая 2012 , url
Константин Смирнов проработал на НТВ всего несколько месяцев.

Проработав всего пару месяцев можно стать спецкором? Не верю…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать