Российская полиция решила следить за водителями при помощи чипов

отметили
27
человек
в архиве
Российская полиция решила следить за водителями при помощи чипов
В 2013 году российская полиция в рамках московской программы «Умный город» проведет испытания системы электронной идентификации автомобилей, пишет газета «Маркер». Чипы будут содержать данные о транспортном средстве и его владельце и выполнять функцию «паспорта» машины.

На вмонтированный в номерной знак RFID-чип (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация) будет записан код, привязанный к автомобилю и его владельцу в базе данных ГИБДД. Устройство будет передавать сигнал на специальную считывающую систему, которую установят на посты госавтоинспекции, светофоры и мосты.

Первые выпуски новых номеров появятся в конце мая 2012 года. Создатели чипа, ОАО «Авангард», планируют вручить экземпляр новинки министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и лично обсудить с ним перспективы этой разработки.

Портал Thenewspaper.com сообщает, что власти американского штата Коннектикут также планируют ввести обязательное чипование автомобильных номеров. Это нововведение поможет полиции находить скрывающихся нарушителей. По оценкам экспертов, власти смогут за три года вернуть в бюджет штата 79 миллионов долларов в виде штрафов, вместо 500 тысяч долларов, собранных за этот же период ранее.
Добавил yache yache 14 Мая 2012
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 14 Мая 2012 , url
а где предложение: «Введение этого новшества потребует *** млн (млрд) рублей, деньги планируют взять из госбюджета»
Equilibrium
0
Equilibrium, 14 Мая 2012 , url
А где предложение: «Введение этого новшества было рассмотрено и одобрено на заседании **** при предварительном обсуждении проекта в интернете с автомобилистами РФ»?
Member4249
0
Member4249, 14 Мая 2012 , url
Ну конечно, главное — штрафов побольше содрать. Лучше бы вывести на приборную доску предупреждение: «Вы превысили скорость на 20км/ч, затормозите, или будете оштрафованы»
Lim
0
Lim, 14 Мая 2012 , url
этот прибор, еще, называют, спидометром.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 14 Мая 2012 , url
Устройство будет передавать сигнал на специальную считывающую систему
А если послать чужой сигнал, то что?

Все эти наноулучшения только увеличивают число дыр в системе, её сложность и нестабильность. Есть автомобильные номера, визуально читаемые системами ГИБДД. Остальное — не нужно.
rocknroll
+1
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
нихуя себе! это противозаконно! все быдло в мусарне будет знать кто когда и куда ездил? да они охуели!

каждый водитель ударит случайно молоточком по чипику и он перестанет посылать сигнальчики, вот будут ездить машины — на 1000 чипов пара десятков рабочих, вот и все нововведение!
TNet
0
TNet, 14 Мая 2012 , url
Гыыы… Дык они и так знают. Система распознавания номеров на КП дает очень незначительную долю ошибок.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
камеры это не совсем то! камера это камера, все знают где она стоит, а на мостах, светофорах и так далее, эти считывающие устройства можно поместить где угодно и причем несанкционированно и никто не будет знать где они стоят, да и от камер данные не передаются в единый центр обработки информации, если не было нарушения скорости, а с этих устройств все движения будут текаться в единый центр, обрабатываться и храниться там вечно, так что это совсем не одно и то же
Technician
+1
Technician, 14 Мая 2012 , url
Поздно пить боржоми. Все перемещения уже давно отслеживаются. Причем не автомобилей, которых относительно немного, а сотовых телефонов, которые есть у всех. У Мегафона даже услуга такая есть — называется Маячок.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
не вопрос! сотовые можно отследить, можно сотовый не брать с собой, можно его выключить, можно купить сим-карту на овощном рынке на имя ивана ивановича и трубку там же и включить ее когда надо… камеры — тоже не вопрос, они отслеживают (должны отслеживать) только нарушения и фиксировать только нарушения и должно быть видно где стоит камера и заранее известно, вот и все!
Technician
+1
Technician, 14 Мая 2012 , url
Ну так и авто можно с собой не брать. Ничего с собой не брать, когда идешь на дело — и никаких проблем! Никто тебя не отследит.
rocknroll
+1
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
основное, что я хотел сказать, что препятствовать нужно всем таким идеям и рубить их на корню иначе общество превратится в стадо с чипами на ошейниках
Technician
0
Technician, 14 Мая 2012 , url
Ну так прозевали уже. Мобильник — это же и есть чип на ошейнике. Разве что его пока можно самостоятельно выключить. Да и то есть мифы и легенды, что мобильники продолжают отслеживаться после выключения, помогает вроде бы только извлечение батареи и симки.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
мобильник стоит от 10 долларов, я бы здесь не драматизировал — бросил его дома, взял с собой другой и катаешься сколько хочешь…
Technician
0
Technician, 14 Мая 2012 , url
Кстати, мобильник помогает не только отслеживать местоположение, но и благодаря СОРМ еще и пишутся все разговоры и СМС. И даже если купить его на дядю васю, все равно несложно сопоставить координаты всех мест, где человек регулярно бывает, с такими же координатами других людей, у который телефон по паспорту. И сколько веревочке не виться, а конец найдется. И за этот конец человека и возьмут, если надо будет. Дело техники, как говорится.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
ситуаций бывает много, но здесь дело все же в грамотность в конце концов упирается, а автомобиль миллионы рублей стоит… я в первую очередь здесь не про преступников говорю, которые на своем автомобиле «на дело», как ты написал, не поедут, а суть что в сраном гаи может быть информация о перемещении, например, политиков… поехал какой-то политик в бордель, например, и что, почти любой мусор за бабло может дать его маршруты перемещений? да бред это! меня это лично не коснется ни под каким соусом, а вот будущие поколения должны решать кто они, скот или люди, вот такое у меня мнение… под камеры можно не попасть, а где эти копеечные датчики никогда не узнаешь — их может быть и имллион… поэтому считаю, что надо любыми способами дать отпор этим уродам охреневшим…
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
ps
да и такую работу сделать непросто и делается это по решению суда или прокуратуры, запрашиваются данные если предполагается преступление и человек реально подозреваемый, он попадает в разработку… а в случае если будут установлены датчики «на мостах и светофорах», на углах и во дворах и данные будут стекаться просто тупо в мусорской центр регулирования движения… чувствуешь разницу?:) это все равно, что писать их на заборе…
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
а то ведь можно и покруче придумать примочку — поставить gps-метку в каждый автомобиль, запечатать ее в бронированный корпус и сиганлы передать в центр, там софт наложит все показатели каждого автомобиля на карту со всеми знаками и тот же софт будет выписывать штрафы за каждое превышение скорости, за каждое нарушение разметки от ста рублей до 5 тысяч, по ситуации, за неправильную парковку — остановился на за 15 митров до пешеходного перехода, а за 14 метров — штраф, поставить датчики читаются ли номера — забрызгала тебя машина грязью — штраф… и дальше уже робот рассылает их по почтам и судам, решения судов тоже автоматизировать — тоже написать софт, который сам будет отсылать уведомление о штрафах и санкциях… и так — проехался по городу — потерял пару тысяч рублей, и так каждый час!:)))))

в том-то и дело, что в цивилизованном обществе таких ушлых пидаров посылают нахуй, а эти решили метки ставить на намера! нихуя себе! а что им помешает расставить датчики через каждые 100 метров и написать такой софт?:)

ps

идея — говно! помимо вмешательства в частную жизнь (которой тут и так не много:), любой человек, который заплатил за метку или не заплатил — похуй, он не может нести ответственность за ее исправность и нельзя запретить ездить на авто, если метка неисправна, это уже через чур, а посему все метки будут просто тупо неисправны… ну, поломалась и чо?:)

следить за людьми можно только с санкции суда
Technician
0
Technician, 14 Мая 2012 , url
проехался по городу — потерял пару тысяч рублей, и так каждый час!:)))))
Со временем там и будет, технологии дорастут только. Зато, может перестанут на пешеходных переходах парковаться. Кстати, по сейчас ПДД нельзя ставить машину за 5 метров до перехода, а не за 15. 15 метров — это до и после остановки общ. транспорта.

нельзя запретить ездить на авто, если метка неисправна, это уже через чур,
Приравняют к отсутствию номерных знаков и все.

В последнее время, кстати, очень быстро законы в области автомобильного бизнеса принимаются. Так что вполне могут по-полной обеспечить законодательную базу для этих RFID. И тогда — хоть программ, хоть датчиков — всего будет завались. Но еще раз повторю, если говорить о Privacy, то масштабы слежки за авто никогда не сравнятся со слежкой при помощи сотовых.
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
не выйдет приравнять к отсутствию номерных знаков, опять же повторюсь, так как номерные знаки присутствуют и автомобиль исправен, а если метка неисправна это дело ментов, хотя если народ быдло, то могут что хочешь принять… это верно… но очень много законов придется поменять…
s1mon
0
s1mon, 16 Мая 2012 , url
Они после первой нормальной сибирской зимы сами выпилятся :)))
rocknroll
0
rocknroll, 14 Мая 2012 , url
ошейники пусть еще с чипами придумают!
s1mon
0
s1mon, 16 Мая 2012 , url
Лучше в жетоны впусть впаяют, которые им до 2030 года выдавать будут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать